25.02.2005 00:50
    Поделиться

    Свадьба Басаева - "утка"

    Известие об отпуске Басаева появилось 23 февраля на сайте чеченских сепаратистов. Помощник лидера сепаратистов некий Амир Абу Муслим поведал о переменах в личной жизни шефа: 14 февраля Шамиль Басаев сочетался законным браком с сестрой "одного из русских моджахедов". Как сообщил сайт: "На свадьбе присутствовали несколько Амиров (читай - террористов. - Прим. редакции) из Адыгеи, Черкесска, Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области, с которыми Абдаллах Шамиль обсудил ситуацию на Кавказе и методы расширения джихада".

    Свадьбы для Басаева - такое же привычное дело, как и смерти. Женился он три или четыре раза (официальные данные расходятся), а умирал - и не сосчитать сколько. Правда, каждый раз слухи о смерти известного террориста оказывались сильно преувеличенными. Последний раз он "погиб" совсем недавно - в январе. Причем даже спецслужбы, судя по всему, были готовы поверить в смерть известного террориста. Правда, спецслужбы не российские, а абхазские. Как заявил тогда председатель службы государственной безопасности Абхазии, его ведомство располагает оперативной информацией о гибели Басаева. По одной версии, он погиб случайно в ходе разборок с арабскими наемниками, по другой - из-за болезни почек. Но пока спецслужбы проверяли эти данные, Шамиль Басаев лично опроверг слухи о своей смерти: в Интернете появилась видеозапись с его выступлением. Кроме того, известный террорист успел засветиться и на английском телевидении.

    По версии сайта чеченских сепаратистов, именно отпуск Басаева стал причиной возникновения слухов. Якобы он из-за свадьбы не смог присутствовать на некоем секретном совещании террористов. А там не разобрались и забили тревогу.

    Теперь лидер бандитов, как сообщается, "вернулся в Чечню с молодой женой". Впрочем, в российских спецслужбах предпочли не комментировать известие о женитьбе известного террориста. В правительстве же Чечни свадебную шумиху назвали пропагандой. Дело в том, что Басаев всегда любил привлекать внимание к своей персоне.

    Кстати, по законам шариата можно жениться только четыре раза. Так что свадьба, будь она в самом деле, стала бы последней для Басаева. Осталось ждать, только когда наконец придет последнее сообщение и о его гибели. Или хотя бы аресте. Ведь официально Шамиль Басаев уже несколько лет находится в розыске за совершение многочисленных терактов. ФСБ России даже объявило награду - 300 миллионов рублей за информацию, которая поможет нейтрализовать лидеров бандформирований, - Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Как подтвердили вчера корреспонденту "РГ" в ФСБ РФ, предложение пока остается в силе.

    Поделиться