25.02.2005 02:00
    Поделиться

    Литовские преступники наводнили Британию фальшивками

    На этот раз столь "почетного резюме" удостоились литовские преступные группировки, специализирующиеся на производстве поддельных евро, высококачественных фальшивых паспортов и финансовых документов. "Некоторые из их фальшивок сделаны настолько профессионально, что даже эксперты с трудом могут отличить их от настоящих", - заявил высокопоставленный офицер лондонской полиции.

    Руководство уголовной полиции уже выпустило предупреждение, что литовские мошенники покупают дорогие машины, которые находят по объявлениям в СМИ. Оплачивая их поддельными банковскими документами, они представляются скандинавами. Множество подобных случаев уже отмечены в графствах Саффолк, Ноттингемшир, Кент, Гемпшир, Уилтшир, Суррей и в Лондоне.

    В ноябре прошлого года по всей Европе была проведена широкомасштабная операция против литовских криминальных группировок. Во Франции, Англии, Германии, Нидерландах и Бельгии были арестованы десятки человек. Самой удачной операцией Европола (европейское отделение Интерпола) считается ликвидация подпольной мастерской по производству фальшивых денег в Каунасе.

    Сколько фальшивых купюр уже ходит по Европе, никто сказать не может. Фальшивомонетчики смогли воспроизвести некоторые из степеней защиты евро, такие как водяные знаки, и успели продать как минимум 8 миллионов евро.

    Литовские преступные группы изготавливали также паспорта, которые продавали лицам, стремящимся незаконно обосноваться в странах Западной Европы.

    Поделиться