25.02.2005 02:40
    Поделиться

    Многодетный холостяк воспитывает 12 приемышей

    Он уже поставил на ноги шестерых детей. И еще 12 воспитывает сегодня

    Где двое, там и четверо

    Простенький одноэтажный домик на окраине шахтерского Копейска издали манил симпатичным зеленым заборчиком. У железных ворот незваного гостя недоверчиво обнюхал здоровый черный пес неизвестной породы, но лаять и оскаливаться в отличие от своих мохнатых сельских сородичей не стал. Не зря же говорят, какой хозяин - такая и собака. Невысокий улыбчивый худощавый мужчина приветливо пригласил в дом, где вот уже три года живет его многочисленная семья. Семья, которая в классическом толковании таковой и не является - ведь с женой Игорь развелся восемь лет назад, как раз в тот год, когда в его доме появились первые приемные дети.

    - Работал на двух работах, ведь надо было как-то содержать семью, - вспоминает Игорь. - А ей это не нравилось, и она была с мальчишками слишком строгой няней, не полюбила их, в общем, вот и расстались.

    Три маленьких комнаты - и в каждой по 3-4 стареньких панцирных кровати, везде - идеальный порядок. На стенах аккуратно развешаны картинки с портретами поп-звезд, в основном соблазнительных исполнительниц - Глюкозы, "Татушек", Шакиры. Вот он где предательски пробивается - дефицит женского начала. У газовой печки, которая обогревает дом, - целая гора ботинок и сапог. Других особых удобств, кроме холодной воды, в доме нет. Чистоту помогает поддерживать автоматическая стиральная машина и старенькая баня. Ребятишки, младшему из которых сейчас 11, а старшему 16 лет, заняты просмотром мультфильмов, но нескольким пацанам почему-то оказывается более интересным наш мужской разговор. Видимо, в отцовских словах им все интересно и поучительно.

    - Началось все, когда умерла от пьянки моя родная сестра, - рассказывает Игорь Мотыгин. - Двое ее мальчишек пришли ко мне и просят: "Возьми нас к себе, а то нас в детский дом определят!" Я, даже не думая, сразу согласился, только одно условие поставил: "Чтобы в школу ходили учиться!" Но тогда мы еще жили в Ленинском районе Челябинска. Потом из управления образования ко мне обратились с просьбой: "Может, станешь опекуном еще двоих мальчишек?" Ну что же, где двое, там и четверо...

    Каждый следующий раз к последнему числу прибавлялось еще двое-трое новых воспитанников - детей, оставшихся по разным причинам без родительского попечения. К слову сказать, полных сирот в огромной семье Мотыгина только четверо, остальные попали к "батяне" при живых родителях. Некоторые папаши и мамаши в моменты просветления или угрызений совести наведываются к своим отпрыскам, но выбор воспитанников Мотыгина еще ни разу не менялся.

    Пять свиней и десять соток

    Потрясающая доброта и привязанность к детям заставила Игоря Анатольевича оставить маленькую квартирку в Челябинске - там вскоре оказалось тесно, и "усатый нянь" переехал со своими подопечными в соседний Копейск. Жилье здесь дешевое. К тому же, узнав о подвигах Мотыгина, губернатор Челябинской области выделил его семейству 250 тысяч рублей - так дружная мужская компания оказалась в том самом копейском частном доме, где мы побывали.

    Сначала у Игоря Анатольевича был статус опекуна, а год назад в управлении образования предложили статус приемной семьи. Так многодетный бюджет может пополняться не только детскими пособиями, но и педагогической зарплатой. Игорь Мотыгин сейчас официально числится в штате управления образования Копейска и ежемесячно получает 6800 рублей как приемный родитель. Ведь на работу с двенадцатью детьми не устроишься!

    Да и нынешних выплат с горем пополам на жизнь хватает. Единственное, в чем Мотыгины себе не отказывают, так это в качественном полноценном питании. Раз в месяц семья отправляется за покупками на оптовый рынок - продуктов закупает на десять тысяч, одних только сырков глазированных целую коробку. Да что там говорить - за один день приемная семья съедает 12 булок хлеба! Хорошо еще, за окном - 10 соток земли, где летом пацаны дружно растят на зиму все нужные овощи, ягоды и фрукты. Еще свинарник есть - осенью закололи пять свиней, одну из них пришлось продать, чтобы купить детям одежду. Оставшегося мяса хватило на три месяца. Теперь покупают куриные окорочка. А вот на одежду и новые кровати денег не хватает. Одна новая кровать двухъярусная 12 тысяч стоит! Чиновники обсчитывают сирот, полагает Игорь Анатольевич:

    - Пособие на каждого ребенка 2472 рубля. Для тех, кто состоит на учете в психиатрической больнице, - еще 15%. Но я нашел несколько постановлений правительства России, по которым должны платить 3682 рубля на каждого приемного ребенка. Вот готовый иск - на 130 тысяч рублей. Кстати, один раз я уже отсудил у правительства области 80 тысяч.

    Смешной дяденька

    Миша попал к копейскому воспитателю из социально-реабилитационного центра города Челябинска. Родной отец и мачеха подростка беспробудно пили, а парень около двух лет слонялся по подъездам и друзьям. Вольная жизнь довела до судимости.

    - Как-то бродил по улице, да так сильно есть захотелось! - вспоминает Миша. - Зашел в продуктовый магазин и спрятался там после закрытия. Наелся до отвала - всем, что попалось под руку, а на следующий день меня один приятель сдал. С девяти до шести утра просидел в милиции. Потом интернат, суд. Как несовершеннолетнему мне дали 3 года условно. Сейчас это все позади. Как живется здесь хорошо, и как было в интернате плохо - не сравнить!

    После появления в мотыгинском доме малолетние бродяги - на педагогическом языке сложные дети - меняются словно на глазах. За воспитание "новенького" берутся все без исключения мальчишки, и через несколько месяцев положительный пример братьев становится для него нормой - никаких побегов из дома и вредных привычек.

    - Когда дети пришли к нам, мы, конечно, с большой опаской восприняли, - говорит социальный педагог школы N 43 Наталья Чумакина. - Но сейчас, когда прошло уже несколько лет, ясно, что страхи не оправдались. Я у них дома часто бываю. Мальчишки есть мальчишки, бывает, и балуются, и безобразничают, но мы видим, что это действительно крепкая семья. Конечно, не отличники, учатся на тройки и четверки. Приходят они замкнутые, упрямые, потому что раньше по полгода в школу не ходили. А потом становятся общительные, раскрываются и втягиваются в учебу.

    Отец совершеннолетних

    Шестеро приемных детей Игоря Анатольевича уже взрослые, и после достижения 18 лет покинули отчий дом. Один сейчас работает механиком на трубном заводе, двое - в передвижном цирке, остальные еще определяются с будущей профессией. Но даже после начала взрослой жизни мотыгинские "выпускники" время от времени наведываются в гости, помогают по хозяйству. И для Игоря Анатольевича исполнение отцовских обязанностей не ограничивается положенными по закону восемнадцатью годами. Своих детей он не только воспитывает, но в прямом смысле этого слова ставит на ноги, и даже обеспечивает жильем - через суд.

    Родители достигших совершеннолетия Коли и Жени Вершининых в свое время имели благоустроенную 5-комнатную квартиру в Челябинске. По закону квартира должна оставаться за сиротами даже после лишения спившихся пап и мам родительских прав. Но по незаконному разрешению главы администрации Ленинского района ее продали без всякой возможности вернуть - на сиротских квадратных метрах сейчас прописан инвалид. В таких случаях сиротам должно выделяться новое жилье - вне очереди и в течение 3 месяцев. Рассматривая исковое заявление Игоря Мотыгина и братьев Вершининых к администрации, суд Ленинского района признал сделку с сиротской квартирой грубым нарушением имущественных прав и обязал предоставить им жилплощадь за счет средств городского бюджета. Решение суда вступило в законную силу, но пока что не выполнено. Зато три предыдущих исковых заявления уже позволили добиться от мэрии положенного по закону жилья.

    Видимо, правильно говорят: чтобы воспитывать ребенка, не диплом нужен, а особый дар - открывать детские сердца. И у Игоря Анатольевича этот дар есть, ведь единственная специальность, которую он получил в молодости, перед службой в армии, - водитель. Но куда лучше получается у него рулить детскими судьбами.

    Поделиться