25.02.2005 03:10
    Поделиться

    Совет Федерации одобрил пивной закон

    Совет Федерации одобрил закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"

    Этот закон уже принимался парламентом, но был отклонен президентом. В ходе доработки закона в него внесены важные изменения и дополнения, которые, по оценке сенаторов, существенно улучшили конструкцию и редакцию закона, а также исключили внутренние противоречия и неточности, которые могли осложнить его правоприменительную практику.

    В частности, в закон внесено дополнение, которое определяет, что действие закона распространяется только на пиво и напитки на его основе, содержащие не менее 0,5% этилового спирта. Тем самым снимаются ограничения с продажи и потребления безалкогольного пива.

    Уточнен перечень мест, где запрещена розничная торговля пивом. В частности, исключена норма, которая разрешала продавать пиво в розлив в организациях торговли и общественного питания, расположенных в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Из текста закона исключен юридически нечеткий термин "прилегающие к ним территории", что относилось к ограничению продажи пива в детских, образовательных и медицинских организациях.

    Доработанная редакция закона устанавливает, что распитие пива несовершеннолетними не допускается в любых общественных местах.

    По данным сенаторов, около 30% пива в России потребляется населением непосредственно у мест его продажи, тогда как в западных странах около половины пива распивается дома, а другая половина - в местах продажи в розлив. Сенаторы отметили, что закон направлен на защиту нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних. 

    Источник РИА "Новости"

    Поделиться