26.02.2005 04:00
    Поделиться

    Госсовет Чечни представил баланс

    Выступление главы чеченского Госсовета не было приурочено к какой-либо дате или конкретному поводу. Но то, о чем говорил Джабраилов, касалось событий, которые ожидают республику в очень скором будущем.

    Во-первых, он подтвердил, что договор о разграничении полномочий готов и будет подписан в ближайшее время.

    "Думаю, что до конца первого полугодия договор будет подписан", - сказал он. Глава Госсовета признал, что процесс подготовки договора несколько затянулся, однако отметил, что это сложная процедура, которая требует достаточного времени.

    Он также сказал, что законы о земле и налогах станут первыми законами, которые рассмотрит будущий чеченский парламент, выборы которого намечены на осень этого года. "Они уже подготовлены Государственным советом, сейчас идет их юридическая экспертиза", - заявил Джабраилов.

    "Все это в контексте Конституции Чеченской Республики, Конституции Российской Федерации и федеральных законов", - заверил чеченский политик.

    Кроме того, глава Госсовета привел некоторые важные цифры. По его мнению, за пять лет в Чечне пропали около 1800 человек. Причем Джабраилов не подтвердил мнение, что за похищениями стоят федеральные силы или люди Рамзана Кадырова.

    Касаясь экономики, Джабраилов отметил, что за последние 15 лет ущерб, нанесенный экономике и социальной сфере Чечни, составил 160-180 млрд. долларов. Это на 60-80 миллиардов больше, чем заявлял ранее комиссару по правам человека Альвару Хиль-Роблесу президент Чечни Ахмат Кадыров.

    Из каких слагаемых вывел свои цифры Джабраилов, он не уточнил, так же, впрочем, как в свое время эти цифры не конкретизировал и Кадыров. Вчера Джабраилов лишь сослался на "оценки экспертов".

    По его словам, в советское время Чечено-Ингушская Автономная Республика вырабатывала примерно 12 процентов от валового национального продукта СССР". Только один Заводской район Грозного давал доход, равный бюджету таких республик, как Дагестан или Кабардино-Балкария. "Республика добывала в год примерно 10-12 млн. тонн нефти, а завод по ее переработке, находящийся в Заводском районе, был крупнейшим в Европе", - сказал Джабраилов.

    По мнению председателя Госсовета Чечни, существующие ныне темпы восстановления социально-экономической сферы республики недостаточны.

    "Если это будет продолжаться и далее, то на восстановление Чечни понадобится тысяча лет", - отметил он.

    Джабраилов сообщил, что бюджет Чеченской Республики на 2005 год принят в размере 10 млрд. рублей. "Из них 3,5 млрд. рублей пойдут на восстановление социально-экономической сферы республики, остальные 6,5 млрд. - на выплату пособий, пенсий, зарплаты бюджетникам, а также на выплату компенсаций за утраченное жилье", - отметил он.

    По его словам, Чечня намеревается также получить кредит в размере 3 млрд. рублей для поддержания статуса региона интенсивного развития.

    Поделиться