26.02.2005 04:00
    Поделиться

    Возобновились разговоры об отставке понтифика

    Всего 15 дней назад Иоанн Павел II покинул римскую больницу "Джемелли", где он обычно проходит курс лечения. Казалось, врачам удалось вылечить его от гриппа, затронувшего дыхательные пути. На это им потребовалось 10 дней.

    Правда, тогда Папу Римского из больницы унесли на носилках, а в Ватикан везли в его стеклянном лимузине на малой скорости со всеми предосторожностями. В больнице он оставил врачам благодарственное письмо.

    Вскоре Иоанн Павел II вновь появился, как обычно, в открытом окне своей ватиканской резиденции перед толпой на площади Святого Петра. "Я продолжаю выполнять свою миссию", - сказал он пилигримам и зачитал воскресное обращение. Казалось, здоровье Папы Римского пошло на поправку. В Ватикане приумолкли разговоры о том, кто из кардиналов сменит его во главе римско-католической церкви.

    И вот новое резкое обострение болезни. Вновь приступ гриппа и обострение заболевания дыхательных путей. Иоанн Павел II стал задыхаться. Врачи решились на этот раз на хирургическое вмешательство. "Операция несложная", - пытались успокоить больного врачи. "Смотря для кого", - прошептал в ответ Иоанн Павел II.

    Врачи считают, что развивающаяся у Папы Римского болезнь Паркинсона поразила горловые мышцы. Отсюда - спазмы, от которых страдает в последнее время Иоанн Павел II. Ему становилось все труднее дышать, был даже риск задохнуться.

    В этих экстремальных условиях ближайшее окружение главы римско-католической церкви дало согласие на операцию. Иного выхода не было. Иоанну Павлу II был сделан разрез на горле под адамовым яблоком. В разрез была введена трубка, по которой стал подаваться в легкие кислород. Операция продолжалась 30 минут и прошла успешно, заявил официальный представитель Ватикана.

    После очередной госпитализации понтифика снова возникли разговоры о его возможной отставке. Наблюдатели полагают, что новый Папа будет либо итальянцем, либо уроженцем Латинской Америки. Среди итальянцев главным кандидатом на престол святого Петра считают архиепископа миланского, кардинала Диониджи Теттаманци. Один из вероятных кандидатов от Западной Европы - префект Конгрегации вероучения 77-летний немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. В кругах высшего католического духовенства его называют Железным Кардиналом. Он считается наиболее ярым приверженцем традиционализма и известен своей непримиримой позицией к либеральным веяниям в католической церкви.

    Поделиться