26.02.2005 00:20
    Поделиться

    Телеэфир на 26 и 27 февраля

    26 февраля, суббота

    "КИНГ-КОНГ" *** (RenTV, 20.00). 4-й ремейк картины 1933 года на классическую голливудскую тему "красавица и чудовище" - о любви десятиэтажного примата к миниатюрной американке. Обезьяну привозят в Нью-Йорк, где она в ярости крушит небоскребы, и гибель ее в схватке с человеческой техникой, ее угасающий глаз на крупном плане - одна из самых патетических сцен в мировом кино. Эта версия картины живописнее (снималась на Гавайях, в Калифорнии и  Нью-Йорке, на башнях Всемирного торгового центра), цветнее и полнозвучнее, и все же слабее первой. Режиссер - Джон Гиллермин ("Смерть на Ниле"), большой мастер экзотических приключений. Обезьяну играет гигантская кукла с компьютерным оборудованием внутри. Девушку - Джессика Лэнг. Ее у обезьяны отвоевывает Джефф Бриджес. 1976. Спешите видеть, потому что на подходе 5-я версия сюжета, ее делает Питер Джексон ("Властелин колец"), и снимаются там Наоми Уоттс, Эдриен Броди и Джеми Белл.

    "ПИАНИСТКА" *** (М1, 23.15). Фильм знаменитого австрийского режиссера Михаэля Ханеке ("Забавные игры"), который произвел шоковое впечатление на зрителей Каннского фестиваля 2001 года и получил там Гран-при, а также премии за лучшую женскую (Изабель Юппер) и мужскую (Бенуа Мажимель) роли. По роману нобелевского лауреата Эльфриды Элинек. Эрика, преподавательница музыки в Венской консерватории, живет с деспотичной матерью (Анни Жирардо), которая следит за каждым ее шагом. В стареющей женщине бродят нереализованные сексуальные силы, находящие выход в формах, которых стыдится она сама. И когда в нее вдруг влюбляется ее студент (конечно, спортсмен и красавец), она готова пойти ему навстречу. Но играть по этим нотам он еще не привык... Психопатологический сеанс с отличными актерами. Хотя классическая музыка, вопреки предположениям некоторых наших критиков, тут не виновата.

    "ВЕЧНОЕ СИЯНИЕ ЧИСТОГО РАЗУМА" *** (Первый канал, 23.40). Комедия с почти не гримасничающим Джимом Кэрри и несколько фригидной Кейт Уинслет. Она воспользовалась новейшими научными разработками и стерла из памяти обоих воспоминания о ее неудачной любви. Но у него память обновилась лишь частично. Что нужно все начать сначала, его любимая поймет далеко не сразу. Режиссер Мишель Гондри, США, 2004.

    27 февраля, воскресенье

    "СМЕРТЬ В ВЕНЕЦИИ" **** ("Культура", 22.35). Лучший из фильмов Лукино Висконти, по новелле Томаса Манна. Герой из писателя превратился в композитора (прототип - Густав Малер, чья музыка и звучит в картине), в этой роли незабываем Дирк Богард. Густав Ашенбах в творческом кризисе, он устал и приехал на венецианский остров Лидо отдохнуть от суеты. Его мучает бесплодность его искусства, неспособного дать людям красоту, вернуть им идеал. Встреченный в отеле "Де Бэйн" красивый подросток Тадзио кажется ему таким идеалом, и между ними устанавливается странная молчаливая связь... Предположения иных зрителей, что это фильм об однополой любви и неутоленной старческой страсти, пусть останутся достоянием слепцов. 1971.

    "НАШЕСТВИЕ ВАРВАРОВ" **** (НТВ, 23.35). Спустя почти 20 лет постаревшие герои шоковой комедии 1986 года "Упадок американской империи" встречаются у постели своего умирающего товарища - жизнелюба и философа Реми. Их разговоры и составляют сюжет, но более смешной, счастливой и печальной до слез, умной и глубокой комедии давно не снимали в мире. Не пропустите. Режиссер Дени Аркан. Играют Реми Жерар, Стефан Руссо, Марина Хэндс, Дороти Берриман. Канада, 2003.

    "ИГРЫ РАЗУМА" *** (Первый канал, 21.45). Реальная история о гениальном математике Джоне Нэше, которого преследовали параноидальные видения, но он научился отделять их от реальности и даже с диагнозом "шизофрения" успешно продолжать научную деятельность и стал нобелевским лауреатом. 4 премии "Оскар". Играют Рассел Кроу, Дженнифер Коннелли, Эд Харрис. Режиссер Рон Хоуард. США, 2001.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться