28.02.2005 03:00
    Поделиться

    Фильм Клинта Иствуда "Малышка" взял четыре "Оскара"

    В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии "Оскар". Лидер "оскароносной" гонки фильм "Авиатор" остался без главных призов, подтвердив тем самым мнение, что на явных фаворитов  делать ставки не стоит.

    "Авиатор" номинировался сразу в нескольких категориях, в том числе "За лучший фильм" и "За лучшую режиссерскую работу". Однако Мартин Скорсезе вынужден был уступить пальму первенства своему знаменитому коллеге по цеху Клинту Иствуду, который собрал урожай наград за фильм "Малышка за миллион долларов". Слабым утешением для Скорсезе послужили награды за лучшую роль второго плана ("Оскара" получила Кейт Бланшетт), костюмы, монтаж и операторскую работу. Леонардо ДИКаприо опять остался при пиковом интересе, так и не заполучив заветную статуэтку.

    Лучшей актрисой года была признана Хилари Суэнк, сыгравшая главную роль в "Малышке" Иствуда. В качестве лучшего актера второго плана "Оскара" удостоился и Морган Фримен, а сам Иствуд получил награду как "Лучший режиссер года". Таким образом, "Малышка на миллион" взяла 4 награды из 7 номинаций, в которых она была выдвинута, отстав в номинациях "Лучший актер", "Лучший монтаж" и "Лучший адаптированный сценарий".

    Поделиться