01.03.2005 02:10
    Поделиться

    В Бауманку съедутся лучшие молодые ученые стран ЕС

    В Москве будут соревноваться молодые ученые стран ЕС

    В Бауманку, которая станет состязательным рингом, съедутся 160 лучших юных исследователей из 43 стран Европы. И это беспрецедентное для нашей страны событие, поскольку Россия не является членом Евросоюза.

    "Примечательно, что это инициатива непосредственно ЕС, - рассказал корреспонденту "РГ" ректор МГТУ Игорь Федоров. - В Европе хорошо знают российскую национальную команду, которая не раз побеждала в подобных конкурсах и в личном, и в абсолютном первенстве. Известна там и наша программа "Шаг в будущее", отмеченная в этом году премией президента РФ".

    Фактически "Шаг в будущее" - российский национальный конкурс молодых исследователей. Очередной пройдет в апреле, из его победителей и будет сформирована наша сборная, которая в сентябре будет представлять Россию в самом престижном научном международном состязании. Возраст участников - от 14 до 20 лет. На первом заседании оргкомитета XVII соревнований молодых ученых стран ЕС министр образования и науки Андрей Фурсенко отметил, что московский вуз впервые проводит конкурс такого ранга и нужно не ударить в грязь лицом. Конкурсантов примет мэр Москвы Юрий Лужков. Ребята будут напрямую общаться с видными учеными, в том числе лауреатами Нобелевской премии.

    Конкурс обойдется примерно в 40 миллионов рублей. Из них 18 миллионов выделяет минобразования, 12 миллионов - Европейская комиссия, а еще 10 миллионов - это внебюджетные средства МГТУ и деньги спонсоров.

    Поделиться