Поделиться

    Российские военные не спешат уходить из Грузии

    Бежать из Грузии российские войска не собираются

    После распада СССР на территории Грузии остались четыре российские военные базы вблизи населенных пунктов Ахалкалаки, Батуми, Вазиани (пригород Тбилиси) и Гудаута. В соответствии со Стамбульским соглашением, подписанным в 1999 году, Россия обязалась вывести все базы в течение пятнадцати лет. К настоящему времени войска с двух военных баз (Вазиани и Гудаута) выведены. Остались Ахалкалаки и Батуми.

    После избрания Саакашвили президентом Грузии стали появляться заявления высокопоставленных тбилисских чиновников, что для вывода оставшихся российских войск достаточно трех лет. Но министр обороны РФ Сергей Иванов в ответ твердо возразил: "Такого вывода наших баз из Грузии, как это было из Германии, не будет. Тогда солдат, офицеров и вооружение сваливали в чистом поле и называли это выводом. Больше этого не будет. Министерство финансов будет планировать средства на вывод баз только после того, как будет подписан межгосударственный договор".

    А поскольку такого договора по сей день нет, то паковать чемоданы наши офицеры не спешат. Правда, нести службу в некогда теплой и гостеприимной Грузии российским военным с каждым днем становится все сложнее. Официальные власти Тбилиси создали для российского воинского контингента режим, можно сказать, максимального неблагоприятствования. А вот для новых военных друзей из США все наоборот, вплоть до разрешения свободно перемещаться по всей территории Грузии с боевым оружием. И тем не менее, как нам сообщили в Министерстве обороны РФ, боевая подготовка российских военнослужащих в Ахалкалаки и Батуми идет по плану, никаких корректировок в связи с последними заявлениями грузинских политиков не предполагается.

    Досье "РГ"

    На территории Грузии, а также в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия находится восемь точек дислокации российских войск: три миротворческих отдельных мотострелковых батальона, одна отдельная миротворческая вертолетная эскадрилья, отдельный миротворческий батальон связи, штаб группы Российских войск в Закавказье (Тбилиси) и две военные базы - 12-я (Батуми) и 62-я (Ахалкалаки).

    Поделиться