02.03.2005 03:50
    Поделиться

    На премьера Абхазии совершено покушение

    В Сухуми многие считают, что причиной покушения могла быть политика. Сам премьер-министр вчера заявил: за покушением на его жизнь стоят те, "кого не устраивают действия новой власти, нового премьера". Анкваба предположил, что заказчиками преступления стали люди, которым в последнее время были перекрыты доступы к материальным ресурсам - таким, как металлолом и лес. Однако никаких фамилий он не назвал. По его словам, о недовольстве действиями правительства открыто не говорят. По мнению премьера, грузинский след в покушении не прослеживается, но недругов у него много еще со времен работы главой абхазского МВД.

    Глава Абхазии Сергей Багапш вчера провел экстренное заседание руководителей силовых ведомств республики. Он также считает, что за покушением на премьера стоят "криминальные элементы" и те силы, которые не хотят жить по закону. При этом он отметил, что новое руководство проводит реформы, и, видимо, кому-то это не нравится. "Будем изучать ситуацию и смотреть, что делать дальше, - сказал Багапш. - Ситуация в республике стабильная и полностью контролируется абхазскими властями".

    Багапш также уточнил, что посетит с рабочим визитом Москву не 3 марта, как планировалось ранее, а после 8 Марта. "Это никак не связано с покушением на премьера. Просто в случае приезда в Москву 3 марта из рабочей поездки выпадут три праздничных дня. Именно поэтому я решил перенести поездку", - сказал Багапш. Он отметил, что прибудет в Москву вместе с вице-президентом республики Раулем Хаджимба.

    В беседе с "РГ" Хаджимба сказал: "Сейчас проводятся оперативно-разыскные мероприятия. Подробности этой работы, по понятным причинам, я раскрывать не буду. Говорить о каких-то версиях преждевременно. Это дело следственных органов, и они будут выдвигать эти версии. Так считает и наш президент. Хотя ясно, что некоторых людей, в том числе представителей теневого бизнеса, могут не устраивать намерения новых властей осуществить специальную программу по наведению порядка в стране. Ситуация в Сухуми сейчас спокойная. Приняты определенные меры безопасности, чтобы все учреждения республики работали в прежнем режиме".

    Покушение на премьера Абхазии вызвало определенную нервозность в Южной Осетии. Там опасаются, что оно накалит обстановку в регионе. Госминистр непризнанной республики, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев заявил: "Мы осуждаем этот факт. Такая ситуация может накалить обстановку в Абхазии". Он добавил, что народу Абхазии, как и народу Южной Осетии необходима стабильность в регионе.

    Официальный Тбилиси также прореагировал на происшедшее. Государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что покушение на Александра Анкваба стало "следствием существующего противостояния в руководстве сепаратистов".

    Дело в том, что Багапш сам почти полностью укомплектовал состав нового правительства без учета рекомендаций своего вице-президента. В соответствии с законодательством непризнанной республики вице-президент представляет президенту для утверждения 40 процентов членов кабинета, чего не произошло на практике. Вот этот факт, считают в Тбилиси, стал причиной размолвки между Багапшем и Хаджимбой.

    Возможные разногласия между президентом Абхазии и его вице-президентом не могли послужить поводом для покушения на главу правительства. Намеки Тбилиси на это выглядят, как нам представляется, довольно неуклюже.

    Устами Хаиндравы Грузия осудила покушение на абхазского премьера. "Любая дестабилизация, - сказал он, - тем более покушение никак нас не устраивает. Мы ждем стабилизации и определения позиций абхазского руководства по возобновлению грузино-абхазских переговоров".

    Между тем

    В Москве решительно осуждают покушение на премьер-министра Абхазии, говорится в сообщении МИД РФ. В условиях недавно завершившегося избирательного процесса в Абхазии он явно нацелен на то, чтобы дестабилизировать нормализовавшуюся там обстановку, осложнить перспективы грузино-абхазского урегулирования. Россия в качестве содействующей стороны поддерживает стремление нового руководства в Сухуми обеспечить Абхазии мир, спокойствие и социально-экономическое развитие, приступить к возобновлению переговорного процесса в целях разрешения грузино-абхазского конфликта.

    Поделиться