02.03.2005 00:50
    Поделиться

    Вслед за "Динамо" могут арестовать акции "Шахтера"

    "Динамо" - начало украинской футбольной национализации

    Как говорят руководители "Динамо" братья Григорий и Игорь Суркисы, глава "Шахтера" Ринат Ахметов понимает, чем для него может обернуться киевская футбольная история. "Патрон" Ахметова, экс-премьер Виктор Янукович, считает опасным прецедент "Динамо", хотя не особо симпатизирует Суркисам. Они пообещали вывести на улицы минимум 25 тысяч протестующих болельщиков, если клубы будут отбирать у владельцев. В ответ глава МВД Украины Юрий Луценко направил в Донецкую область дополнительные подразделения внутренних войск. Они должны сохранять общественный порядок в этой "вотчине" Суркисов, Ахметова и Януковича.

    Напомним, что 98,71 процента акций киевского "Динамо" арестованы по решению суда, выполнившего требование российского бизнесмена, владельца 0,1 процента динамовских акций Константина Григоришина. Он заявил, что Суркисы специально провели эмиссию ценных бумаг клуба, после чего принадлежавшие ему 20 процентов акций превратились в 0,1 процента. Они не позволили Григоришину скупить клубные ценные бумаги и попытались избавиться от него как от партнера.

    Григорий Суркис же - глава Федерации футбола Украины - уверяет, что вскоре "Григоришину придется заниматься своей судьбой".

    - Он объявил войну, а я воевать умею, - заявил Суркис. - Если Григоришин хочет владеть акциями "Динамо", он должен заплатить. Он не хотел выкупать акции, для этого нужно было около 6 миллионов долларов, эти средства работали бы на украинский футбол. Смешно думать, что владелец 0,1

    процента акции может выкупить остальные 98,71 процента.

    Глава попечительского совета клуба, первый президент Украины Леонид Кравчук встретился с украинским лидером Виктором Ющенко, рассказал ему историю "Динамо", но понимания не нашел: в отличие от Кучмы, Ющенко - не футбольный болельщик. У него хобби -живопись, антиквариат.

    В динамовских финансовых раскладах игроки не идут в расчет. Перспектива смены собственника и потери зарплаты (в среднем около 150-300 тысяч долларов на игрока) встревожила команду. Это было заметно во время ее провальной игры с "Вильярреалом". Как говорит тренер клуба Йожеф Сабо, он не узнает своих футболистов. Они явно не прославляют бренд "Динамо". Он, кстати, уже оценен Григоришиным в 100 миллионов долларов.

    Иванна Горина

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    КИЕВ

    Поделиться