02.03.2005 04:00
    Поделиться

    Президент узнает все о соблюдении прав человека в стране

    Уполномоченный по правам человека в России встретился с президентом страны

    По словам омбудсмена, примерно половина пришедших к нему жалоб и обращений граждан связана с социальными проблемами. Лукин, в частности, назвал рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в ряде регионов. Президент в ответ сказал, что это не связано с Жилищным кодексом, а связано с политикой региональных властей. И добавил, что по его заданию правительство тоже занимается этим вопросом.

    Лукин рассказал, что много поступает жалоб, связанных с Законом о монетизации льгот, в том числе не закрыта и проблема лекарств в некоторых регионах. Путин ответил, что в понедельник передал на этот счет записку министру Зурабову. По словам уполномоченного, в связи с реализацией Закона о монетизации льгот особенно остро встали проблемы чернобыльцев. "Я обращался в правительство, но проблема до сих пор тянется", - сказал Лукин. Президент согласился, что такая проблема существует и к ней нужен единый подход, а сегодня, к сожалению, их несколько.

    Особенно обстоятельно Владимир Лукин говорил о произволе и ненадлежащем поведении сотрудников правоохранительных органов. По его словам, с этим связана треть поступающих в аппарат жалоб. "С новым руководством МВД у нас сложились хорошие отношения, но дальше этого уровня идет торможение, появляется эффект круговой поруки", - поделился Лукин с президентом своими наблюдениями. В качестве примера он напомнил о недавних "профилактических мероприятиях" в Благовещенске, где были незаконно задержаны и избиты сотни граждан. По мнению российского омбудсмена, за неправомерные действия ответственность должны нести не сотрудники милиции третьего ряда, не так называемые стрелочники, а руководители. Президент на это заметил, что прокуратура и министерство заканчивают проверку в Благовещенске, после чего будут приняты соответствующие решения.

    На встрече также затрагивались проблемы СМИ. Владимир Лукин проинформировал президента о том, что жалобы на нарушения прав СМИ, прежде всего региональных, являются одними из самых распространенных. В качестве примера он привел Брянскую область. "Надо помочь региональным СМИ, поскольку реальное гражданское общество начинается именно там", - считает он. В ответ Владимир Путин сказал, что уже поручил правительству проработать систему поддержки региональных СМИ, и попросил уполномоченного по правам человека подключиться к контролю за исполнением тех мер, которые предложит правительство.

    Поделиться