05.03.2005 02:40
    Поделиться

    Кондолиза Райс обвинила Дамаск в поддержке террористов

    Международное давление на Дамаск нарастает

    Однако главным пунктом американских обвинений остается невыполнение Дамаском резолюции Совета Безопасности ООН, которая предусматривает вывод сирийских войск из Ливана. Раньше Асад, имевший влиятельных союзников в Европе и на Ближнем Востоке, мог позволить себе роскошь игнорировать подобные обвинения.

    Опасность военного удара

    Но за последний месяц ситуация изменилась. После убийства ливанского экс-премьера Рафика Харири на Сирию резко возросло международное давление не только со стороны европейских, но и арабских государств. Похоже, Асад впервые осознал, насколько велика вероятность военного удара по Сирии со стороны США. И одновременно понял: арабские государства, на политическую и военную поддержку которых он рассчитывал, на этот раз не станут его защищать.

    Несколько дней назад в Каире состоялась встреча глав МИД Лиги арабских государств. Сирийского и ливанского министров иностранных дел на саммит не пригласили. Асаду недвусмысленно дали понять: его отказ вывести войска из Ливана приведет к бойкоту Сирии со стороны арабских государств. А значит, Дамаск останется один на один со своими проблемами. И со своими врагами - США и Израилем.

    Сирийский президент намек вроде бы понял и дал обещание вывести войска из Ливана в ближайшее время. Однако отказался назвать точные сроки и график такого ухода. Подобная "скрытность" вывела из себя даже те государства, которые традиционно поддерживали Дамаск. Власти Саудовской Аравии попросили Асада срочно прилететь в Эр-Рияд для консультаций. Этому визиту предшествовал телефонный разговор между наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом Аль Саудом и эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифой Аль Тани. Последнего считают человеком, особенно близким с американцами. Эмир Катара не скрывал, что во время разговора речь шла о ситуации в Ливане и решении просирийского правительства этой страны уйти в отставку. Оба арабских лидера согласились, что "арабский народ одобряет этот шаг ливанского кабинета".

    Неприятное предчувствие

    Так что в Саудовскую Аравию сирийский президент летел с неприятным предчувствием. И не ошибся. На встрече с наследным принцем Абдаллой Башару настоятельно посоветовали побыстрее вывести солдат из Ливана. Как утверждают источники, близкие к переговорам, сирийского лидера предупредили, что он должен немедленно обнародовать график вывода войск и не вмешиваться во внутренние дела Ливана. В противном случае арабские государства больше не смогут противостоять международному давлению и обеспечивать Дамаску политическое прикрытие.

    Говорят, что Асаду посоветовали не тратить время на спасение своего "ставленника" - ливанского президента Эмиля Лахуда, чьей отставки все настойчивее добивается ливанская оппозиция. И позаботиться в первую очередь о собственной голове.

    Последний козырь

    Впрочем, у сирийского президента еще оставался последний козырь - в четверг в Москву прилетел заместитель главы сирийского МИД Валид Муаллем. В России ему предстоят переговоры о "способах разрешения ливанского кризиса".

    Однако накануне визита сирийского дипломата министр иностранных дел России Сергей Лавров дал понять: Россия ждет от Сирии серьезных уступок в "ливанском вопросе". Глава российcкого МИД еще раз заявил о том, что сирийские войска нужно вывести из Ливана. Однако сразу же уточнил, что сделать это следует, не разрушив "хрупкий мир в этой стране". Тем самым Москва предлагает сирийцам самим определить график вывода войск. И обещает стать посредником в этом вопросе на переговорах с ливанской оппозицией. По некоторым данным, в ближайшее время в Москву прилетит один из лидеров ливанской оппозиции Валид Джумбулат.

    Тем не менее с каждым днем Дамаск все больше лишается возможности для политического маневра. Через несколько дней Сирию намерен посетить президент Египта Хосни Мубарак. И хотя цели его визита официально еще не объявлены, очевидно, что речь на переговорах пойдет о сирийских войсках в Ливане.

    Не исключено, что глава Египта предъявит Асаду ультиматум: арабские страны гарантируют безопасность Сирии только в обмен на вывод ее войск из Ливана. Однако представители ливанской оппозиции говорят о том, что пока никаких конкретных признаков подготовки к такому выводу в стране нет. Напротив, сирийские солдаты укрепляют свои позиции, роют траншеи и строят новые оборонительные рубежи. Они готовятся к длительной обороне.

    Евгений Шестаков

    Комментарий

    Владимир Исаев, заместитель директора Института Востоковедения РАН:

    - Я не думаю, что Сирия быстро выведет войска из Ливана. В конце концов американцы закрывали свою базу в Филиппинах в течение 14 лет. Тем не менее за последние 5 лет Сирия уже сократила свой контингент в Ливане с 35 до 14 тысяч человек. После согласования между правительствами Ливана и Сирии этот процесс несомненно будет продолжен. Я не верю также в то, что США нанесут военный удар по Сирии. У американцев хватает неприятностей в Ираке. Сегодня для них куда большую угрозу представляет не Сирия, а ядерные программы Ирана. Нет ничего удивительного в том, что Асад приезжал в Саудовскую Аравию. Это доказывают и нынешние переговоры между лидерами двух стран. На них наследный аравийский принц Абдалла указал на необходимость вывода войск из Ливана. Президент Асад с ним согласился.

    Подготовила Надежда Сорокина

    Поделиться