10.03.2005 01:00
    Поделиться

    "Барселона" вылетела из Лиги Чемпионов

    Среди 42 тысяч болельщиков, находившихся на трибунах стадиона "Стэнфорд Бридж", был и фактический владелец "Челси" Роман Абрамович. По ходу матча его и всех присутствующих, а также миллионы телезрителей не раз бросало то в жар, то в холод.

    В столицу Англии "гранатово-синие" прибыли, имея гандикап в один мяч. На своем поле "Барса" сумела одержать волевую победу над "аристократами" - 2:1. Для того чтобы пройти в следующий раунд турнира, каталонцам достаточно было сыграть вничью. Однако уже к 20-й минуте ситуация кардинальным образом изменилась. В течение 11 минут хозяева трижды поразили ворота Виктора Вальдеса. Отличились Гудйонсен, Лэмпард и Дафф. Оборонительные порядки гостей напоминали в первой четверти матча проходной двор. И будь лондонцы удачливее, к середине первого тайма они могли бы выигрывать и с еще более крупным счетом. Грозные каталонцы, единолично лидирующие в первенстве Испании, выглядели в эти минуты мальчиками для битья.

    Однако на 27-й минуте им откровенно повезло. Известный итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина решил, что португальский защитник "Челси" Паулу Феррейра сыграл рукой в штрафной площади. Лучший игрок мира Роналдиньо воспользовался подарком судьбы и хладнокровно реализовал пенальти. А через 10 минут он же, исполнив на подступах к штрафной самбу, эффектным ударом свел на нет казалось бы огромное преимущество "Челси". Счет 2:3 устраивал "Барселону", поскольку из-за большего количества голов, забитых на чужом поле, именно она выходила в следующий раунд. В конце так прекрасно начавшегося тайма "аристократам" пришлось начинать все сначала.

    Во втором тайме игроки обеих команд имели немало возможностей для взятия ворот, но мяч упорно не желал влетать в сетку. Но за 14 минут до конца встречи после розыгрыша углового фортуна вновь улыбнулась "Челси". Причем два раза. Она помогла капитану Джону Терри нанести точный удар головой, а потом помешала Коллине и его помощникам заметить, как Рикарду Карвалью придержал вратаря "Барсы". Попытки Роналдиньо опротестовать взятие ворот ни к чему не привели.

    - Мы победили лучшую, по мнению журналистов, команду мира, - сказал после игры Жозе Моуриньо. - Мои игроки верили в победу до игры и после первого тайма. Игра получилась очень эмоциональной и зрелищной.

    Камерунский нападающий "Барселоны" Самуэль Это'о, который до игры обещал обязательно забить "Челси", сказал:

    - Если "Челси" выиграет Лигу чемпионов, это будет смешно. Это недостаточно хорошая команда. Они забили три быстрых гола потому, что мы позволили им это. А затем судья помог им забить решающий гол. В "Челси" говорят, что Коллина лучший судья в мире, но я думаю, что он худший.

    В тот же день "Милан" благодаря голу Эрнана Креспо вновь с минимальным счетом переиграл "Манчестер Юнайтед" и вышел в четвертьфинал. Туда же более чем уверенно вышел и чемпион Франции "Лион". На своем поле он растерзал победителя первенства Германии бременский "Вердер" - 7:2. Три мяча забил Вильторд, выступавший ранее в лондонском "Арсенале". По сумме двух встреч земляки известных сказочных музыкантов проиграли - 2:10. Фиаско, однако!

    Поделиться