10.03.2005 00:00
    Поделиться

    "Газпром" переспорил ФАС

    Рассмотрев заявление ФАС России и изложенных в нем доводов, судья Высшего арбитражного суда РФ не установил основания для передачи дела в президиум Высшего арбитражного суда РФ. Таким образом поставлена окончательная точка в деле N А40-8083/04-120-101 по признакам нарушения ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз" и ФЭК России ст. 8 ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

    История эта, напомним, тянется с декабря 2003 года. Тогда МАП (Министерство по антимонопольной политике и поддержке предринимательства) возбудило дело по признакам нарушения ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз" и ФЭК России ст. 8 ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (наличие соглашений, согласованных действий, повлекших (могущих повлечь) ограничение конкуренции) и в отношении ФЭК России по признакам нарушения ст. 7 Закона. Причиной возбуждения данного дела послужили заявления ГРО Астраханской, Ростовской областей и Краснодарского края, которые обвинили их в монополизации сбыта газа населению и вытеснении их с газового рынка. Хотя в силу Закона "О газоснабжении в РФ" ГРО не могут являться субъектами рынка реализации газа конечным потребителям. При этом они остаются естественными монополистами на рынке транспортировки газа по газораспределительным сетям и получают за свои услуги плату в виде тарифа.

    Однако МАП России выдало ФЭК России и группе лиц ОАО "Газпром" предписание о недопущении необоснованных отказов в заключении договоров поставки газа с перепродавцами, а именно с ГРО. Это решение привело лишь к одному: территориальные управления МАП России стали выносить предписания о понуждении региональных компаний по реализации газа (РГК), которые являются дочерними компаниями ООО "Межрегионгаз" и входят в группу компаний ОАО "Газпром", заключать договоры поставки газа с ГРО. Поэтому группа компаний ОАО "Газпром" была вынуждена подать заявление в Арбитражный суд Москвы о признании недействительными указанных решений и предписания МАП России.

    14 апреля 2004 года Арбитражный суд Москвы признал недействительным решение и предписание МАП России от 15 января 2004 года, так как МАП России не смог доказать факты нарушения Закона, которые были указаны в решении.

    Апелляционная инстанция Арбитражного суда Москвы по проверке законности и обоснованности решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу 22 июня 2004 года, также признала полностью недействительными решение и предписание министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (ныне Федеральная антимонопольная служба).

    Апелляционная жалоба МАП России, в которой антимонопольный орган просил решение арбитражного суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт, отказав ООО "Межрегионгаз" и ОАО "Газпром" в удовлетворении требований о признании решения и предписания МАП России недействительными в полном объеме, судом второй инстанции 2 марта 2005 года оставлена без удовлетворения.

    Причем в отличие от решения Арбитражного суда Москвы от 14 апреля 2004 года апелляционная инстанция признала недействительным вышеуказанные решения и предписания МАП в отношении всех лиц: ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз", ФЭК России.

    В Высший арбитражный суд РФ заявление может подаваться только один раз, соответственно ФАС России лишен возможности подать повторное заявление по указанному делу.

    Поделиться