10.03.2005 03:20
    Поделиться

    В Израиле крупнейший банк подозревают в отмывании денег

    Вначале этот банк подвергся тщательной проверке со стороны государственного Управления по расследованию особо опасных преступлений, а затем к расследованию приступил Международный отдел полиции Израиля. Полицейские следователи подозревают, что в банке "Апоалим" создана система нелегального отмывания капитала. И хотя на сегодняшний день большинство материалов следствия разглашению не подлежит, информация, которая оказалась доступной, указывает, что в данном случае не обошлось без "русского следа".

    Оказалось, что в отделении под номером 535 банка "Апоалим" на улице Ха-Яркон в Тель-Авиве при содействии трастовой кампании проводились незаконные операции по отмыванию сотен миллионов шекелей. По подозрению в причастности к финансовым махинациям полиция задержала и допросила 22 банковских сотрудника. В качестве подозреваемых и свидетелей следствие привлекло 40 предпринимателей.

    Поводом к проведению расследования в банке "Апоалим" послужили результаты проверки, систематически проводимой Всеизраильской службой банковского контроля. Именно по результатам этой проверки возникли подозрения в отмывании денег преступными группировками, связанными с некоторыми вкладчиками банка. Следует подчеркнуть, что в данном случае речь не идет о воровстве денег и похищении капитала. Полиция расследует только факты незаконных трансакций, то есть поступление огромных сумм на счета некоторых клиентов банка. Согласно израильскому закону по предотвращению отмывания денег сведения о переводе особо крупных сумм должны поступать в службы банковского и полицейского контроля. Для расследования банковских операций с большими суммами при министерстве юстиции создан специальный отдел. Следует также иметь в виду, что любой гражданин Израиля, открывший счет в банке (то есть, по сути, все взрослое население страны), подписывает декларацию о том, что его счетом не пользуются посторонние лица. При проведении крупной финансовой операции требуются документы, доказывающие "белизну" денег.

    В рамках расследования незаконных банковских операций полиция провела обыск в тель-авивском представительстве известного бизнесмена Владимира Гусинского, которого подозревают в использовании принадлежащего ему пакета акций израильской газеты "Маарив" ("Вечер") как инструмента для отбеливания денег.

    На пресс-конференции для журналистов начальник Управления по расследованию особо опасных преступлений Амихай Шай привел пример операции, вызвавшей подозрения у службы банковского контроля. На один из счетов в банке "Апоалим" поступило 10 миллионов долларов, под залог которых тут же была взята крупная ссуда, после чего "основной капитал" немедленно "уплыл" за границу, вероятнее всего, в страну, откуда и прибыл.

    Израильские политики российского происхождения оказались едины в защите своих соотечественников. Например, депутат Кнессета Авигдор Либерман, лидер партии "Израиль - наш дом", говорит о предвзятом отношении израильских следственных органов к русскоязычным бизнесменам. Либерман задает риторический вопрос: "Почему в Соединенных Штатах, в европейских государствах богатые бизнесмены из России желанные гости, к ним относятся с уважением и радушием, и только у нас в Израиле они являются мишенью для органов правопорядка?"

    Однако в данном случае Либерман не совсем прав. Набирающее в Израиле обороты "банковское дело" пока обходится без обвинений пресловутой "русской мафии", здесь скорее говорят о "международной мафии", ибо в скандале замешаны и филиалы банка "Апоалим", расположенные во Франции, Люксембурге и некоторых странах СНГ. Среди подозреваемых не только медиа-магнат Владимир Гусинский.

    Буквально сногсшибательно прозвучала вчера информация о том, что клиентом отделения номер 535 банка "Апоалим" является один из лидеров страны, входящих в СНГ. Пока его имя запрещено к разглашению.

    Поделиться