10.03.2005 04:00
    Поделиться

    "Хезболла" играет мускулами

    Как утверждают представители оппозиционных партий, каждый участник митинга получил от "Хезболла" солидное, по ливанским меркам, вознаграждение - 50 евро. По их словам, "деньги выделили сирийские и иранские спонсоры этой организации".

    Лидеры "Хезболла" объявили о готовности заключить со своими политическими противниками временное перемирие. Они предложили представителям оппозиции сесть за стол переговоров.

    Масштабы проведенной "Хезболла" акции, похоже, возымели действие и лишили оппозиционные партии прежней уверенности в победе на парламентских выборах. Один из лидеров ливанской оппозиции Валид Джумблат после переговоров с министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером впервые официально заявил о необходимости консультаций с лидерами "Хезболла" по составу будущего кабинета.

    На фоне массовых демонстраций, организованных "Хезболла", ему было не просто убедить своего собеседника в том, что "население Ливана поддерживает вывод сирийских войск".

    В первую очередь оппозиционные партии беспокоит то, что "Хезболла" перехватила у них лозунги национально-освободительной борьбы. И переиначила эти лозунги на собственный лад.

    На митинг в Бейруте сторонники "Хезболла" вышли под национальными ливанскими флагами. Они призывали к освобождению страны от иностранного влияния - против вмешательства США и Франции во внутренние дела государства.

    А присутствие сирийских войск объясняли желанием Дамаска защитить Ливан от внешних врагов.

    Митинг, который "Хезболла" провела в Бейруте, стал отрезвляющим душем для многих политиков. Даже Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан внезапно заявил, что резолюция Совета Безопасности ООН, которая требует вывода сирийских войск из Ливана, "не имеет жестких временных рамок". Из этого следует, что правительства Сирии и Ливана вправе самостоятельно решать, в какие сроки провести эту операцию.

    Тем не менее Дамаск, на который оказывалось колоссальное международное давление со стороны не только европейских, но и арабских государств, уже начал отвод из Ливана своих войск. Он проводится в соответствии с соглашением, подписанным президентами Сирии и Ливана Башаром Асадом и Эмилем Лахудом.

    Как заявил посол Сирии в США Имад Мустафа, "Дамаск намерен завершить вывод войск до ливанских парламентских выборов". Однако, по данным из источников, близких к сирийскому правительству, сирийские военные могут покинуть Ливан и в более сжатые сроки.

    Поделиться