10.03.2005 00:15
    Поделиться

    В Москве открылась VIII национальная выставка-ярмарка "Книги России"

    От того, какие новинки найдут здесь книгораспространители, о каких планах заявят издатели, какие тайны своих чернильниц (точнее, компьютеров) откроют писатели, - от этого во многом зависит ситуация на российском книжном рынке в нынешнем году. Значит, именно такие книги в итоге откроет для себя наш читатель. В ярмарке участвуют представители 84 регионов страны, которые на 10 тысячах кв. метрах представили свыше 100 тысяч наименований книг на различных языках народов Российской Федерации и других стран. Среди деловых мероприятий, организованных Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, обещает быть плодотворным семинар "Чтение в школе: федеральный и региональный аспекты. Опыт взаимодействия".

    В рамках ярмарки пройдет награждение победителей I Всероссийского конкурса "Малая родина". Конкурс проводится по четырем номинациям: "Мой край", "Образ родины", "Увлекательное краеведение" и "Люди нашего края". На него представили свои книги издатели из Кирова и Чебоксар, Архангельска и Перми, Вышнего Волочка и Нижнего Новгорода... На ярмарке будет дан старт Всероссийской акции "Читают все!", о которой рассказал на пресс-конференции советник руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В. Григорьев. Акция рассчитана на поддержку чтения и пропаганду качественной литературы "За пределами Садового кольца". В ее рамках будет проведен конкурс региональных журналистов, пишущих о книгах.

    Традиционно на выставку-ярмарку к читателям приходят авторы книг. На этот раз в павильон выставки-ярмарки придут поэты и прозаики Евгений Гришковец, Марина Москвина, Андрей Дементьев, Людмила Улицкая, Сергей Юрский... Специально для участия в ярмарке приехал известный норвежский писатель Ларс Кристенсен - лауреат престижной премии Северного совета, своего рода "скандинавского Нобеля".

    Свое пятилетие отмечает на ярмарке знаменитый антиприз "Абзац". По традиции "победители" этого конкурса получат его за самые сомнительные достижения в издательском деле - "Худшая редактура", "Худшая корректура", "Худший перевод" и, наконец, "Полный абзац".

    Национальная выставка-ярмарка "Книги России" проходит в преддверии еще одного большого праздника книги - в конце марта во Франции состоится 25-й международный Парижский книжный салон. В нынешнем году Россия впервые выступит там в статусе "Почетного гостя". Таким образом, национальная ярмарка становится генеральным смотром издательской отрасли, дает реальную картину положения дел в российском книжном хозяйстве, которое уверенно прописалось в мировом издательском сообществе.

    "Аукционом человеческого ума" назвала книгоиздание английская писательница Эмилия Дикинсон. Это определение не раз вспоминаешь на нашей весенней ярмарке.

    Поделиться