10.03.2005 05:00
    Поделиться

    Рамзан Кадыров: Следующим после Масхадова будет Басаев

    Рамзан Кадыров, первый вице-премьер правительства ЧР:

    - Ликвидация Аслана Масхадова ускорит процесс установления местонахождения и задержания Басаева.

    Теперь есть возможность уделять этой проблеме удвоенное внимание, ибо раньше нам приходилось действовать по нескольким направлениям.

    Будет продолжена операция по блокированию и задержанию известных главарей бандформирований - Ахмеда Авторханова и Раппани Халилова, других, проводимая в горах Ножай-Юртовского и Веденского районов.

    Планируется, что тело Масхадова в самом скором времени будет выставлено в центре Грозного для всеобщего обозрения.

    Ахмар Завгаев, депутат Госдумы от Чечни:

    - Очень жаль, что Масхадов не предстал перед судом. Он бы много мог рассказать о тех, кто помогал ему предпринимать попытки развалить Россию. Причем о людях, действующих как внутри России, так и извне.

    Но даже такой исход - для Чечни это еще один шаг к миру, стабильности и согласию. И одновременно это напоминание всем террористам, настоящим и будущим, что и у них неминуемо будет такой конец. За кровь и насилие придется обязательно отвечать.

    Я не прогнозирую вообще никаких волнений и сожалений по поводу ликвидации Масхадова. Никакой любви народа к нему давно не осталось. Пик его авторитета пришелся на 1997 год, но тогда вместо того, чтобы провести референдум и спросить у народа, что тот хочет, он открыл лагеря террористов и позволил иностранным наемникам сделать из Чечни плацдарм международного терроризма. При нем в Чечне расцвели похищения людей, современное рабовладельчество и набеги на соседей.

    Словом, смерть Масхадова стала ударом, и довольно болезненным только для врагов России.

    Руслан Ямадаев, депутат Госдумы:

    - Масхадов никогда не являлся самостоятельной политической фигурой. Это был всего лишь солист в дуэте Масхадов-Басаев, который всецело зависел от террориста Басаев. Масхадов и Басаев ненавидели друг друга, но чем сильнее становилась их ненависть, тем крепче становился их кровавый союз.

    Масхадов был нужен Басаеву как некое политическое прикрытие своей террористической деятельности, чтобы его устами пытаться преподносить террор как метод борьбы и этим стремиться оправдать терроризм. В то же время Масхадову, в подчинении которого не было крупных подразделений и которому полевые командиры фактически не подчинялись, был нужен Басаев со своими бандформированиями, наемниками, иностранными деньгами. Чтобы его руками совершать теракты и преподносить это как вооруженное сопротивление, как борьбу за независимость Ичкерии.

    Ликвидация Масхадова должна положительно сказаться на ситуации в Чечне. Если даже и были те, кто до сих пор предпочитал отсиживаться на заборе, то они наконец-то должны понять, что эпоха Дудаева и Масхадова навсегда ушла в прошлое и необходимо строить иную жизнь, в которой не должно быть места оружию, крови, произволу.

    Поделиться