10.03.2005 02:00
    Поделиться

    Полинский: Москва готова к Олимпиаде

    Не секрет, что во многом при голосовании члены МОК будут прислушиваться к результатам работы оценочной комиссии, которую возглавляет Наваль эль-Мутавакель из Марокко.

    На сегодняшний день делегаты МОК провели инспекции в четырех из пяти городов-кандидатов. Последним в списке городов значится российская столица. Уже 14 марта комиссия начнет свою работу в Москве.

    О том, как город готовится к приему высоких гостей, а также на что рассчитывает российская столица, корреспонденту "РГ" рассказал исполнительный директор Заявочного комитета "Москва-2012" Александр Полинский.

    Российская газета: Александр Григорьевич, в чем будет заключаться работа комиссии в столице России?

    Александр Полинский: Поскольку Москва была в списке городов последней, то у нас было достаточно времени подготовиться. Хочу сразу заметить, что сроки визита комиссии были заранее согласованы с нами и связаны исключительно с холодной погодой, которая царит у нас в это время года.

    Разумеется, для делегатов у нас запланирована обширнейшая программа. Члены комиссии пробудут в Москве четыре дня и смогут ознакомиться с жизнью нашего города. Инспектора осмотрят все олимпийские объекты, как существующие, так и запланированные под строительство площадки. Будут сделаны презентации по всем 17 темам, которые входят в нашу заявочную книгу.

    Кроме того, мы приготовили несколько сюрпризов, о которых я пока умолчу.

    РГ: Не могли бы вы более подробно рассказать, что собой представляет книга?

    Все участники олимпийского конкурса равны, однако нам предстоит доказать, что Москва готова лучше.

    Полинский: Это трехтомник, в котором изложены прогнозы специалистов ведущих отраслей экономики города на будущее в соответствии с Генпланом развития Москвы, дана оценка работ по проведению такого широкомасштабного спортивного, общественно-политического, культурного события, как Олимпийские игры.

    Кроме того, там прописаны государственные гарантии и поддержка Игр. Это серьезный, большой труд, который поможет членам оценочной комиссии в их работе.

    РГ: Кстати, а известны ли вам критерии оценки города?

    Полинский: Разумеется, общая картина складывается из множества мелочей. Члены комиссии проведут тщательный анализ увиденного и по итогам работы опубликуют специальный подробный доклад, который будет представлен членам МОК перед голосованием.

    Не секрет, что все пять кандидатов - это огромные мегаполисы с мощной инфраструктурой, серьезными бюджетами. И здесь решающую роль будут играть различные факторы, которые подчас носят субъективный характер, поскольку объективных причин отказать какому-то из городов фактически нет. Все участники олимпийского конкурса равны, однако нам предстоит доказать, что Москва готова лучше.

    РГ: Каковы наши сильные стороны в борьбе за Олимпиаду?

    Полинский: Уникальность Москвы в том, что мы готовы провести Игры компактно. Это значит, что все соревнования, включая квалификационные матчи по футболу и парусную регату, пройдут в одном городе или вблизи него. Так, соревнования по парусу пройдут на Пестовском и Клязьминском водохранилищах.

    Кроме того, ни один из кандидатов не может похвастаться таким количеством уже существующих спортивных объектов. Для МОК это, несомненно, важный аргумент. Кроме того, планом развития инфраструктуры Москвы до 2010 года предусмотрено строительство 300 новых спортивных объектов. В их числе новые футбольные стадионы "Спартак" и ЦСКА на 50 тысяч зрителей каждый, спортивный комплекс в Тушине с бейсбольным стадионом на 25 тысяч человек.

    Еще одним нашим неоспоримым преимуществом является опыт проведения больших комплексных соревнований. Чемпионаты мира, Европы, этапы Кубков мира, Всемирные юношеские игры тому подтверждение.

    Очень важным для исполкома МОК фактором станет обеспечение безопасности, противодействие терроризму. Но и здесь у нас нет никаких опасений. Наши правоохранительные органы умеют "держать удар" и полностью готовы к тому, чтобы гостям, участникам Игр ничего не угрожало. В общем, подготовка к Олимпийским играм занимает у города семь лет. За этот срок мегаполис проходит путь "мирного развития" в 30-40 лет! Но я могу вас заверить, что мы готовы к таким темпам на всех направлениях.

    РГ: А как же будет решаться проблема столичных пробок?

    Полинский: Это проблема является насущной для многих мегаполисов. В Москве будет построено четвертое транспортное кольцо, кроме того, появится множество развязок, которые разгрузят город. Для гостей мы предусматриваем использование нового вида транспорта - монорельса, а также речных трамвайчиков - на Москве-реке пробок не бывает (смеется).

    РГ: Вы упомянули о главной водной артерии города. А не могли бы подробнее рассказать о концепции "Олимпийская река". Что это такое?

    Полинский: В соответствии с планом все спортивные площадки будущей Олимпиады будут расположены вдоль Москвы-реки на расстоянии всего 5-10 километров друг от друга.

    Центр концепции - олимпийский комплекс "Лужники" и примыкающий к нему Олимпийский парк. Олимпийская деревня расположится в 10-20 минутах езды от "Лужников" и других спортивных объектов, включая спорткомплекс в Крылатском.

    Новая Олимпийская деревня сможет принять более 20 тысяч спортсменов, тренеров и официальных лиц. Отдельная деревня появится и для журналистов. Кроме того, в столице будет построено множество новых гостиниц.

    РГ: Из чего будет складывать бюджет Олимпийских игр и не могли бы вы назвать точную сумму, в которую обойдется стране это событие?

    Полинский: Бюджет составит чуть больше 1,7 миллиарда долларов. При этом государственная часть бюджета составит около семи процентов. Остальные денежные средства будут получены из внебюджетных источников. Эта сумма также является очень серьезным аргументом в пользу Москвы как кандидата на прием Игр. Мы знаем, что и в каких объемах нужно реконструировать, построить, как улучшить инфраструктуру.

    РГ: Наверняка, вкладывая деньги, вы надеетесь и на скорую отдачу?

    Полинский: Проведение таких соревнований имеет очень хорошие бизнес-перспективы и позволяет московскому правительству уверенно опираться на людей и организации, готовые вкладывать средства.

    РГ: Вы проводили социологические исследования - как относятся к идее проведения Олимпийских игр 2012 года в нашей стране москвичи и россияне?

    Полинский: Цифры нас очень сильно обрадовали. На сегодняшний день идею проведения в Москве XXX Олимпийских игр поддерживает 89 процентов россиян и 90 процентов москвичей. Дело в том, что люди прекрасно понимают, что это не только московская программа, но и программа, которая может помочь укреплению имиджа всей страны.

    РГ: А что еще могут дать России такие крупные соревнования?

    Полинский: Я абсолютно уверен, что проведение Олимпиады будет содействовать росту интереса к спорту среди жителей нашей страны, и особенно среди тех, кто сейчас только делает свои первые шаги к будущей спортивной карьере. Чем больше детей сегодня придет в спортивные секции, тем более впечатляющие успехи сумеет продемонстрировать российская сборная на Олимпийских играх 2012 года.

    РГ: И все-таки Олимпийские игры в Москве - это мечта или скорая реальность?

    Полинский: Лично для меня наш лозунг заявочной кампании "Поверь в мечту!" очень точен, и я твердо уверен в том, что эта мечта москвичей и всех россиян очень скоро осуществится.

    Поделиться