10.03.2005 03:10
    Поделиться

    Судья отложил разъяснение по сносу "неправильных" домой

    Для начала уточнить, кто же должен ломать и вывозить строительный мусор - может, все-таки владельцы дач? Заодно - от греха подальше - хорошо бы суду конкретизировать, о каких "постройках" идет речь в решении суда. Дома ли это, баньки, а может быть, только туалетные кабинки и беседки с видом на водные просторы? Вдруг еще что-нибудь не то снесешь, хлопот потом не оберешься.

    Останавливало приставов и другое. Владельцы дач судебные решения о сносе исполнять не спешили, хлебом-солью приставов не встречали, двери держали закрытыми. А 28 февраля, когда была предпринята первая попытка сноса, и вовсе устроили живой заслон на пути у бульдозера. Показательное мероприятие было сорвано. Следующая попытка, как об этом тогда же объявил замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования МПР России Олег Митволь, была назначена, однако вновь случилась осечка. Приставы разъяснений от судьи вчера так и не услышали. Владельцы обреченных домов решили временно сменить представляющих их интересы адвокатов, и те попросили у судьи время для ознакомления с материалами дела. В результате разъяснение по сносу отложили на сутки, то есть до сегодняшнего дня.

    Адвокат владельцев домов в Пятнице Татьяна Седова сообщила вчера "РГ": "Мы с коллегами собираемся изучать документы весь вечер и ночь в здании суда. Завтра дело будет рассматриваться по существу. Судя по всему, суд конкретизирует, что должен сделать судебный пристав, что должны сделать стороны и что в конечном итоге должно сделать государство". По словам старшего судебного пристава по Солнечногорскому району Дмитрия Уланова, "должники" (т.е. собственники домов, не исполняющие решение суда о сносе) просто тянут время. А судебным приставам после полученных разъяснений необходимо еще подготовить специальную технику. "Обычно с организацией, у которой на балансе имеются те же бульдозеры, грузовые машины, заключается договор, ею выставляется счет, который оплачивают деньгами из бюджета, - пояснил Дмитрий Уланов. - А затем в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве" эти затраты в трехкратном размере взыскивают с должника".

    Поделиться