10.03.2005 04:00
    Поделиться

    Расстрельные списки боевиков

    Так называемый "эмир" Шелковского района Чечни - приближенный бандглаваря Шамиля Басаева, 32-летний Руслан Батаев был задержан накануне в Хасавюрте. По имеющейся информации, Батаев выполнял особые поручения Шамиля Басаева. При задержании Батаев пытался отстреливаться, был ранен и госпитализирован в одну из больниц Хасавюрта. Задержанный бандитский главарь имел поддельный паспорт, выданный в Чечне.

    На окраине Махачкалы, в поселке Новый Кяхулай, была обезврежена группа боевиков. Когда сотрудники патрульно-постовой службы милиции проверяли на контрольно-пропускном пункте автотранспорт, из одной из остановленных машин - маршрутного такси "Газель", выскочил человек и открыл по милиционерам автоматный огонь, а затем бросил гранату. Один сотрудник патрульно-постовой службы скончался на месте, второй был тяжело ранен и умер в больнице. Ответным огнем один боевик был уничтожен, остальные, в том числе женщина, сложили оружие и были задержаны. В машине обнаружены и изъяты два автомата Калашникова, пять гранат, девять рожков к автомату, радиостанции, взрывчатые вещества, в том числе и пояса "шахидов". Но больше всего поразило проводивших обыск милиционеров то, что боевики возили с собой списки сотрудников правоохранительных органов, намеченных к уничтожению. В этих списках больше ста фамилий работников МВД, прокуратуры, ФСБ, а также высокопоставленных чиновников административных государственных органов Дагестана.

    Среди задержанных - 30-летний житель Каспийска Рустам Абдуллаев, который разыскивался за ряд тяжких преступлений. В частности, за соучастие в убийстве начальника отдела управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД Дагестана и оперативника Центра "Т" МВД России.

    Уже точно известно, что задержанные боевики принадлежали к группировке Расула Макашарипова, который находится в федеральном и международном розыске. По сведениям, полученным от задержанных, они направлялись в Дербент для проведения теракта. Министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров заявил, что "на счету обезвреженной бандгруппы убийства 40 сотрудников милиции и прокуратуры".

    В региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе "РГ" вчера сообщили, что сотрудники правоохранительных органов Дагестана ликвидировали 28-летнего боевика Артура Саритова, который находился в федеральном розыске по четырем статьям УК. Саритов лично принимал участие в проведении терактов против населения и федеральных сил на территории Дагестана и Чечни. Кроме того, он возглавлял банду, действующую на территории Хасавюртовского района Республики Дагестан, а ранее входил в состав бандгруппы некоего Имурзаева, который оставил кровавые следы от своих злодеяний на территории Веденского района Чечни. Саритов был обнаружен в одном из частных домов в селе Кадыр-Отар Хасавюртовского района. На предложение сдаться бандит и его сообщник ответили отказом, открыли огонь и попытались скрыться, но были уничтожены. Боевики являлись эмиссарами Масхадова и занимались вербовкой наемников. Уничтоженный Артур Саритов являлся так называемым "эмиром" хасавюртовского "джамаата". Второй уничтоженный - Алимпаша Темирсултанов - также входил в эту группу. На месте изъято шесть самодельных взрывных устройств. Во время этой спецоперации получил ранения начальник криминальной милиции РОВД подполковник Сагитахмед Омаров.

    Поделиться