10.03.2005 00:40

Сборная России вышла во второй раунд розыгрыша Кубка Дэвиса

Однако стартовый поединок не сулил россиянам ничего хорошего. Михаил Южный не сумел сломить сопротивление первого номера чилийской сборной Фернандо Гонсалеса, который и добыл для своей команды первое очко - 7:6, 5:7, 6:3, 7:6. В следующей партии лучший теннисист России Марат Сафин, встречавшийся с Адрианом Гарсия, сравнял счет - 6:1, 3:6, 6:3, 7:6. Парный поединок не доставил россиянам серьезных проблем, они переиграли соперников более чем убедительно - 6:3, 6:4. 6:3. Красивую точку в первом матче на Кубок Дэвиса этого сезона поставил Марат Сафин, записавший в актив команды третье решающее очко после победы над обидчиком Южного - 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 1:6, 6:7 (3:7), 6:4.

Первые два сета завершились победой россиянина. Но затем Фернандо Гонсалес сумел сравнять счет в поединке. В решающей пятой партии чилиец впервые за матч отдал свою подачу, и этого оказалось достаточно Марату, чтобы победить. После встречи Сафина поздравил первый президент РФ Борис Ельцин, шутя попеняв теннисисту, что матч длился слишком долго. Да и сам спортсмен остался недоволен своей игрой.

- Я бы мог назвать этот матч худшим из когда-либо сыгранных мною. Но меня выручила моя подача. Покрытие оказалось очень тяжелым для меня, оставалось лишь рассчитывать на свою подачу. Матч Россия - Чили выдался очень тяжелым, поэтому в паре пришлось играть нам с Южным. Неизвестно, как все сложилось бы, если бы в Москву приехал лидер чилийцев Николас Массу. Особенно сложной была игра с Гонсалесом. На меня давила огромная ответственность за сборную. Гонсалес же меня удивил. Очень быстро приноровился к корту. Думаю, в следующий раз мы выберем другое покрытие, - заявил Марат в интервью "РГ". - Поддержка болельщиков сегодня была очень горячей и помогла мне победить. Но был один момент... Некоторые выкрики с трибуны раздражают. Например, разные советы - "собраться" или "расслабиться". Я знаю, что мне делать, и не люблю подобных подсказок.