11.03.2005 04:00
    Поделиться

    Кубанский шофер одарил британскую королеву

    Николай никогда раньше ни резьбой, ни рисованием не занимался. Рос одиннадцатым ребенком в семье. Из ремесленных навыков всего-то от бабушки научился вязать половики на деревянных спицах.

    - В Новокубанске меня считают не от мира сего, - рассказывает он корреспонденту "РГ". - Говорят, что, дескать, у Любченко к сорока годам крыша поехала. Все дело в точке зрения. Принято, что у чайника должна быть ручка, телевизор должен быть квадратный. А можно на все посмотреть по-иному. Это и будет творчество. Неважно, где оно проявится. Ко мне этот фокус зрения пришел только сейчас.

    Над Камнем мира из зеленого малахита весом около пятидесяти килограммов Николай трудился около 13 лет.

    - Я его делал, чтобы не было войны,- говорит Любченко. - За малахитом ездил в Питер. Деньги на материалы зарабатывал лет десять - шоферил. Ведь я по своей специальности водитель.

    Действительно, подарок для короля Саудовской Аравии вышел дорогим. Карта Саудовской Аравии, встроенная в зеленый шестигранник, сделана из бивня мамонта. А мусульманские святыни Мекка и Медина обозначены на ней маленькими бриллиантами. Эти бриллианты, как рассказал Любченко, из сережек его жены. Узнав о задумке Николая, она сняла серьги и отдала их мужу на доброе дело. На камне арабской вязью высечена первая сура Корана, а на английском языке сделана надпись "Мусульманскому миру от христиан".

    - А почему подарок решили вручить именно королю Саудовской Аравии?- спросили мы Любченко.

    - Потому что как в каждой семье есть отец, так и он - в мусульманстве,- ответил Николай.

    Самой большой трудностью, по словам умельца, оказалось передать подарок по назначению. Любченко обращался ко всем представителям властей, вплоть до уровня правительства РФ. Встретился с президентом Адыгеи. В 2000 году Камень мира наконец передали через посольство Саудовской Аравии королю.

    А в 1995 году Любченко принялся за камею с изображением принцессы Уэльской Дианы.

    Портрет принцессы он вырезал из куска бивня мамонта. Кость Николаю подарили в свое время геологи, когда трудился на БАМе по комсомольской путевке.

    - Родились мои дети, пошли в школу,- вспоминает он. - И я решил подарить эту находку школьному музею. Но мне ее вернули: хранить негде. Теперь эта кость пригодилась.

    - Вообще-то камею я хотел подарить самой Диане,- рассказывает Николай Любченко. Когда принцесса трагически погибла, я работу забросил. Однако потом решил к ней вернуться в память об этой удивительной женщине.

    Чтобы портретная миниатюра получилась точной, Любченко воспользовался фотографиями принцессы из Интернета. Полистал книжки по английскому искусству, чтобы английский стиль выдержать. Отделку медальона изготовил из золота. Вся его мастерская умещается на балконе, где Николай работает самодельными инструментами.

    - А почему вы решили изобразить именно леди Диану? - задали мы вопрос Николаю.

    - Потому что в ней я увидел не просто красивую женщину,- говорит он. - Но прежде всего мать, которая находила время, чтобы заботиться не только о своих детях, но и о тех, кто голодает в Африке, подрывается на противопехотных минах.

    К камее, которую Любченко задумал отправить английской королеве, он решил пару поэтических строк приложить.

    - Пошел я в гости к местному поэту, соседу дяде Вове,- вспоминает Николай.- А он помочь мне отказался. Пришлось придумывать самому. Получились такие строчки: "Твоя судьба горька как слезы. И образ твой застыл в кости. Не белым облаком ушла ты. Цветущей розой, леди Ди".

    Клайв Руменс, почетный консул королевы Великобритании, находившийся в Новороссийске, узнав об идее кубанского шофера передать подарок английской королеве, к этой затее отнесся со всей серьезностью и написал письмо представителю МИДа в Краснодаре Сергею Манько: "Уважаемый Сергей Анатольевич, прошу передать искреннюю благодарность автору миниатюры принцессы Дианы господину Любченко за столь высокий знак внимания к моей стране, безусловно, способствующий дальнейшему укреплению наших дружеских отношений с Россией. Сочту за честь принять участие в организации вывоза указанной миниатюры из Российской Федерации для последующей передачи в фонд принцессы Дианы. В связи с чем прошу оформить все необходимые документы на меня как почетного консула ее величества королевы Великобритании". Так подарок кубанского умельца отправился к английскому двору.

    - Меня в Новокубанске спрашивают, сколько мне за камею заплатили,- сетует Любченко. - Никто не верит, что дарю бесплатно. По-моему, мы грань между ценой и ценностью потеряли. Когда ее восстановим - будет мир и любовь на всей Земле. Ведь это основная материя жизни.

    Поделиться