12.03.2005 02:00
    Поделиться

    Испания поминает погибших в терактах 11 марта 2004 года

    В годовщину трагических событий в Мадриде 11 марта 2004 года, которые унесли 192 жизни, Испания вновь скорбила о жертвах терактов. Официальная траурная церемония прошла в центральном столичном парке Ретиро. Здесь был открыт "зеленый мемориал" под названием "Роща ушедших". 192 дерева - кипарисы и оливы - символизируют жизни погибших в мадридской трагедии.

    На церемонии присутствовали члены испанской королевской семьи Хуан Карлос I и королева София, председатель правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Дурао Баррозу и представители общественных организаций страны. Россию представлял секретарь Совета безопасности Игорь Иванов. Примечательно, что почтить память погибших в Мадрид специально прилетел король Марокко Мохаммед VI.

    Когда стало известно, что авторами терактов в Мадриде были арабы, входящие в марокканскую ячейку "Аль-Каиды", местные власти опасались, что это может спровоцировать серьезные межэтнические столкновения испанцев с представителями арабской диаспоры в стране и в Мадриде, в частности. Однако испанское общество проявило мудрость и не стало перекладывать вину исламских радикалов-террористов на обычных последователей ислама, составляющих внушительный процент населения Испании. К слову, вчера значительная часть представителей исламского мира, живущих в стране, также почтили память жертв терактов. В центральной мечети Мадрида, как и по всей Испании, в полдень прошла минута молчания. А чуть позже в знак солидарности с родственниками и близкими погибших была проведена специальная служба.

    Накануне годовщины трагических событий представители Союза исламских сообществ Испании опубликовали фетву, в которой резко осуждается терроризм, которому, подчеркивается, ни по каким исламским канонам нет оправдания.

    Дмитрий Косарев

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    МАДРИД

    Поделиться