12.03.2005 02:40
    Поделиться

    Московский НПЗ уличен в налоговом "уклонизме"

    По итогам проверки работы предприятия в 2000-2002 годах обнаружилось, что применялись незаконные схемы оптимизации выплаты налогов. Оказалось, что предприятие сдавало в аренду свои мощности фирмам, зарегистрированным в Байконуре. Эти фирмы юридически становились владельцами топлива, произведенного на заводе, и, пользуясь льготным налоговым режимом, платили в бюджет меньше. Топливо же, разумеется, в Казахстан не вывозилось.

    История байконурского "уклонизма" касается не только Московского НПЗ. Недавно Конституционный суд отклонил жалобу трех нефтеперерабатывающих заводов Башкирии, посчитавших, что налоговики действовали незаконно, начислив дополнительные налоги за использование этой же комбинации. Более того, высшая судебная инстанция сочла такие нарушения "общественно опасными деяниями" и высказалась за конфискацию прибыли всех фирм, задействованных в подобных "цепочках". А еще раньше компания "ЛУКОЙЛ", также "баловавшаяся" байконурскими схемами, добровольно внесла в казну более 100 миллионов долларов.

    Очевидно, что налоговики теперь вовсю возьмутся за такие методы оптимизации - схема официально поставлена вне закона. И, кроме того, эти действия вполне вписываются в общую линию на ужесточение налогового администрирования. Однако в истории с Московским НПЗ есть своя особенность. Дело в том, что контрольный пакет акций завода принадлежит Московской нефтегазовой компании. А та, в свою очередь, контролируется московским правительством и английской компанией Sibir Energy. Другими крупными акционерами Московского НПЗ являются "Сибнефть" (38,5 процента акций) и "Татнефть" (8 процентов). Так что сейчас речь идет о злоупотреблениях компании, по сути принадлежащей субъектам Федерации. Вчера фондовый рынок негативно отреагировал на свежую "фискальную" ноту. На РТС курс акций "Сибнефти" снизился на 2,4 процента, а "Татнефти" - на 0,6 процента.

    Досье "РГ"

    Дело Московского НПЗ стало пятым, в котором фигурируют столь крупные претензии налоговых органов. Сумма претензий к "ЮКОСу", включая налоги, пени и штрафы, зашкалила за 27 миллиардов долларов. Осенью прошлого года компании ТНК - БП был предъявлен счет по недоимкам на 2,5 миллиарда рублей. А в декабре пришла очередь "Вымпелкома" - 4,4 миллиарда рублей. Компании "Волготанкер" в это же время были предъявлены скромные претензии - на 20 миллионов долларов.

    Поделиться