12.03.2005 02:00
    Поделиться

    Пока метеорологов паводок не беспокоит

    - В столице март - это еще зимний месяц, - начал выступление руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий. - В этом году, как ожидается, московские среднесуточные температурные показания перевалят за 0 градусов лишь к 27 марта. Кстати, почти рекорд зафиксирован в Красноярске - 3 марта там была зафиксирована дневная температура +10 градусов. Но в целом в нынешнем марте на европейской территории страны температурные отклонения наблюдаются в отрицательную сторону. На большей части Сибири и на юге страны температура выше нормы, хотя в Сибири это не слишком заметно из-за более холодных среднесуточных показателей.

    Со снегонакоплениями зима оказалось довольно удачной. Так, на большей части европейской территории страны все зимние месяцы были теплыми и относительно малоснежными.

    Интенсивные снегопады начались лишь в начале третьей декады января, правда, сопровождались они сильными метелями. Все это привело к тому, что запасы воды в снежном покрове в бассейне рек Волги и Камы составили лишь 85 процентов от средних для этого времени года значений и даже оказались на 15 процентов меньше прошлогодних. В бассейне Дона запасы воды в снеге близки к норме, и кое-где, например в бассейне реки Медведицы, даже оказались на 35 процентов ниже обычных. На севере и северо-западе европейской территории страны опасения вызывают превышающие норму показатели в бассейне реки Онега. В Сибири на 20-25 процентов превышают норму скопления воды в снежном покрове в бассейне Верхней Оби и ее левобережных притоков. Наибольшие запасы воды в снеге, превышающие норму на 50-90 процентов, отмечены в верховьях Алдана, а также в бассейнах рек центральных районов Якутии и северных притоков рек Сахалина.

    - В среднем на территории европейской части страны из-за необычной зимы почва промерзла меньше стандартных показателей. Это говорит о том, что снег, тая, легко будет впитываться рыхлой землей, поэтому при нормальном сходе, скорей всего, сильного половодья можно пока не ждать, - пояснил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Да и снежные массы на сегодняшний день довольно рыхлые, пушистые. Тем не менее стоит внимательнее отнестись к ледоходу. Например, на сибирских реках Лена и Енисей толщина льда небольшая, но из-за образовавшейся подо льдом субстанции на реках могут быть значительные заторы. Следовательно, и половодье в прибрежной части будет немаленьким.

    Раньше времени на 4-6 дней вскроются от ледовой корки реки Северная Двина, Онега, Вычегда, Сухона, Печора, Пинега, Мезень, а также верховья Ветлуги, Вятки и Камы. С опозданием освободятся от ледяных оков Днепр, Дон, Средняя и Нижняя Волга, Верхняя и Нижняя Ока, Урал и верховье Белой реки. Во второй декаде марта вскроются Нижние Волга и Дон. В третьей декаде марта: Неман, Западная Двина, Днепр, Дон, Верхняя Волга и реки юга Заволжья. В первых числах апреля начнется ледоход на реках Псковской, Новгородской и юга Ленинградской областей, Оке до устья Москвы, Урал и реки севера Закавказья, очистится ото льда Цимлянское водохранилище. Во второй декаде апреля от ледовой корки освободятся Ока ниже устья Москвы и Сура, реки севера Ленинградской области и юга Карелии, Сухона, северные притоки Волги, среднее и нижнее течение Камы, Уфа, Белая и реки Челябинской области. За ними вскроются Онега, Северная Двина, Вычегда, верховья Камы и Печоры, очистятся ото льда Саратовское и Волгоградское водохранилища. Последний ледоход - в первой и второй декаде мая - пройдет на реках Кольского полуострова, в нижнем и среднем течении Печоры.

    - Опасные заторы, по нашим прогнозам, могут образоваться при вскрытии ото льда Немана, низовьев рек Паша, Оять, Свирь, Луга, Великая, в среднем течении Северной Двины, нижнего и среднего течения Печоры, Оби, Лены, Колымы, Амура, Енисея (ниже города Енисейска), Хора, рек Забайкалья и некоторых других, - продолжил Бедрицкий. - В результате сложившихся гидрометеорологических условий наиболее высокое половодье на 1,2- 1,7 метра, местами до 2,2, ожидается на реках Заволжья, на левобережных притоках низовьев Камы и отдельных участках реки Урала. Самое высокое половодье ожидается на реке Тоболь в районе города Курган, где максимальный уровень воды может превысить средние многолетние значения более чем на 3 метра. В целом по стране при дружном развитии половодья возможны подтопления: Орла, Оренбурга, Кургана, Великого Новгорода, Курска, Кирова, Барнаула, Белева, Щукино, Козельска, Пугачева, Новоузенска, Орска, Советска, Черняховска, Знаменска, Мценска, Бирска, Куйбышева, Камня-на-Оби, Великого Устюга, Ола и Ытык-Кюёль.

    Прогнозы относительно московского региона в целом спокойные - никаких эксцессов быть не должно. Как всегда чуть подтопит низинные районы Серпухова, Каширы, Коломны, Луховицкого района, Калуги, Рязани и некоторых других.

    - В самой Москве наводнения не будет, как, впрочем, и подтопления, - подытожил Вильфанд. - Последний раз водные артерии города затопляли прибрежные районы в 1908 году. Тем не менее рыбакам можно посоветовать еще примерно неделю - дней десять выходить на лед. С третьей декады марта это станет опасным, кстати, уже сейчас по течению Москвы-реки в некоторых районах зияют огромные полыньи.

    Поделиться