12.03.2005 04:00
    Поделиться

    Минтимеру Шаймиеву продлен срок президентства

    По его словам, принятое решение не было простым хотя бы потому, что мало кто знает, какой груз еще на несколько лет ляжет на плечи уже немолодого президента. Однако в интересах сохранения достигнутой в республике политической и экономической стабильности, продолжения курса масштабных социальных реформ Шаймиев ответил согласием на пожелание Владимира Путина. Таким образом, вопрос о том, кто сменит многоопытного главу республики через год, снят до ближайшего избирательного цикла.

    Ближайшее политическое окружение Минтимера Шаймиева - руководство Государственного Совета и кабинета министров Татарстана - с одобрением отнеслось к принятому им решению.

    - Думаю, это следует расценивать исключительно как позитивный шаг, - сказал корреспонденту "РГ" руководитель основной депутатской группы татарстанского парламента Марат Галлеев. - Та стабильность, в первую очередь межнациональная, которая крепла в республике год от года в последние пятнадцать лет, - во многом заслуга действующего президента Татарстана. На примерах других регионов мы видим, как непросто найти баланс в меж-этнических отношениях. В экономике и социальной сфере за это же время республика также существенно продвинулась вперед, начав и реализовав немало важнейших программ. Это, в частности, программы полной газификации региона, ликвидации ветхого жилья - им нет аналогов во всей стране.

    Бессменный лидер Татарстана заранее решает вопрос продолжения своей политической карьеры. Обращение к президенту поступило за год до окончания очередного, третьего, срока правления Шаймиева. Как развивалась ситуация, если бы он досидел до следующей весны, неизвестно. По закону началась бы процедура выдвижения альтернативных кандидатур, и не факт, что сам Шаймиев мог бы оказаться в этом списке. К тому же вчера он не скрывал, что такие "альтернативные выборы" не для него. И действительно, даже на всех предыдущих прямых выборах главы Татарстана Шаймиеву не нашлось сколько-нибудь серьезного оппонента. Да еще осенью этого года должно состояться избрание местного парламента, а это еще одна неизвестная переменная в задаче с утверждением кандидатуры через заксобрание.

    От самого Шаймиева приходилось не раз слышать, что он вообще не собирается занимать кресло президента республики в очередной раз. Но со слов самого главы Татарстана, на состоявшейся в среду встрече с Владимиром Путиным глава российского государства сам пожелал, чтобы следующие пять лет регионом правил Шаймиев. Естественно, как гарант стабильности в автономной республике, о чем Шаймиев часто любит напоминать всей стране, отказать в просьбе президенту он просто не мог. "Не скажу, что это было неожиданным, я много думал. Тот шаг, который я предпринял, - фактор стабильности республики", - отметил глава Татарстана.

    Между тем еще совсем недавно, буквально последние месяцы, Минтимер Шаймиев регулярно вступал в диспуты с центром практически по всем актуальным вопросам, в том числе и по реформе льгот. Апофеозом недовольства новой системой избрания глав субъектов стало невиданное внесение поправок в конституцию республики, когда действие предыдущих положений об избрании президента Татарстана народным голосованием было просто приостановлено, но не отменено.

    Последний поворот событий вовсе не означает, что Москва и Казань достигли полного взаимопонимания. Шаймиев лично обещал следующей весной вернуться к разговору о губернаторских назначениях в части возможностей роспуска регионального заксобрания при двукратном неодобрении выдвинутой главой государства кандидатуры. Но теперь Шаймиев будет это делать уже в ранге "нового" президента республики, которому оказал доверие Путин.

    Поделиться