12.03.2005 00:20
    Поделиться

    Телеэфир 12 и 13 марта

    12 марта, суббота

    "Весна" **** ("Культура", 15.25).

    1947 год, война кровопролитная еще не успела смениться холодной, победное настроение - осознанием невеселой реальности. Вернувшийся из эвакуации "Мосфильм" полон надежд и творческой энергии. Это настроение замечательно выразила музыкальная комедия Григория Александрова с первой и единственной нашей кинозвездой Любовью Орловой сразу в двух ролях. Для меня это лучшая их работа - здесь нет политической ангажированности, интеллигентнейшие мастера не прикидываются простонародными, а Исаак Дунаевский разворачивает упоительную музыкальную драматургию с лейтмотивами и симфоническим развитием. "Весна" - признание Александрова в любви к победившей стране, кинематографу и своей главной актрисе. Ситуации, фразы и песни картины разлетелись по стране и стали крылатыми. Снимались также Николай Черкасов, Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Рина Зеленая. 1947.

    "Поминальная молитва" **** ("Культура", 22.20).

    Один из лучших спектаклей "Ленкома" и одна из самых значительных работ Евгения Леонова. Пьесу по Шолому-Алейхему написал Григорий Горин, 65-летие которого отмечается в эти дни. Уникальному литературному и человеческому таланту бывшего врача посвящена и передача "Доктор Горин" (21.15), в основе которой записи репетиций спектакля "Шут Балакирев" в "Ленкоме". В "Поминальной молитве" играют также Татьяна Пельтцер и Александр Абдулов. Режиссер - Марк Захаров. Запись 1994 года. С Гориным можно встретиться и в программе канала REN TV "Клуб "Белый Попугай", записанной в 1995 году близ дачи драматурга на Истре. Передача посвящалась его любимому увлечению - рыбалке, анекдоты о ней травят Александр Ширвиндт, Юрий Никулин, Лев Дуров, Олег Газманов, Леонид Куравлев и Григорий Горин.

    "Самолет президента" (Air Force One) *** (Первый канал, 23.40).

    Военные США и России поймали фанатичного генерала Радека, пытавшегося установить в Казахстане военную диктатуру. Президент США клеймит диктаторов всех мастей и немедленно становится жертвой ответного удара: в его самолет проникают террористы под водительством Ивана Коршунова. Президент укрывается в багажном отсеке лайнера, но бандиты держат на прицеле его жену и 12-летнюю дочь, и Коршунов грозит их перестрелять, если Радека не освободят. Боевик поставил Вольфганг Петерсен ("Лодка", "Идеальный шторм") с Харрисоном Фордом в роли президента, Юргеном Прохновым в роли Радека, Гэри Олдменом в роли Коршунова и Гленн Клоуз в качестве вице-президента. 1997.

    13 марта, воскресенье

    "Лев зимой" *** (REN TV, 20.00).

    Телефильм, поставленный в США Андреем Кончаловским. Вторая экранизация пьесы Джеймса Голдмэна - первая была осуществлена в 1968 году с Питером О Тулом и Кэтрин Хэпберн. Фильм рассказывает историю короля Генриха II и королевы Элинор Аквитанской. Действие происходит в 1183 году нашей эры, когда королева подговаривала сыновей Ричарда и Джеффри возглавить бунт против отца. Генрих заточил ее в замке и освободил только через десять лет, пригласив ее на рождественские торжества - там он собирается объявить, что трон займет его третий сын Джон. На праздник прибывает и королевская любовница принцесса Алэ, король Франции Филипп и все три сына Генриха, которые жаждут власти. Умная, не по-голливудски серьезная историческая драма. Гленн Клоуз в роли Элинор получила премию "Золотой глобус", а режиссер Андрей Кончаловский - "Золотую нимфу" в Монте-Карло. Играют также Патрик Стюарт, Джонатан Рис-Майерс, Юлия Высоцкая.

    "Человек-слон" **** ("Культура", 22.45).

    Ранний шедевр Дэвида Линча ("Твин Пикс"). Основан на реальной жизни Джона Меррика, страдавшего редкой болезнью и ставшего человеком-горой. Энтони Хопкинс в роли доктора Фредерика Тривеса, который выкупил его у хозяина балагана для научных экспериментов, но увидел в слоноподобном существе живого страдающего человека. Грим для Джона Херта в фильме точно повторяет облик реального Меррика. Снимались также Энн Бэнкрофт, Джон Гилгуд. Великобритания, 1980.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться