12.03.2005 04:30
    Поделиться

    Ющенко тайно лечили американские врачи

    Тем не менее формально правительство США отношения к поездке американских медиков не имело. Однако на самом деле, пишет американская газета, просьбу о помощи семья Ющенко передала властям США через знакомого чиновника в Пентагоне.

    Обеспечением "врачебной тайны" занимался Госдепартамент США и американские послы в Украине и в Австрии. Как объяснил близкий друг Ющенко, известный американский адвокат Роберт Макконел, "администрация США не хотела, чтобы об участии американских врачей в лечении будущего украинского президента".

    Поэтому в то время, когда группа Саатхоффа занималась лечением будущего главы Украины, о состоянии здоровья Ющенко мировой общественности рассказывал директор венской клиники Майкл Зимпфер.

    Выводы австрийских и американских медиков оказались идентичными. По их мнению, Ющенко отравили высококонцентрированным диоксином. По некоторым данным, в результате отравления у Ющенко затруднена работа печени, возникли проблемы с поджелудочной железой и появилось неконтролируемое слезотечение. От того насколько быстро медикам удастся преодолеть последствия отравления, зависят сроки предстоящей президенту Украины пластической операции, утверждают процитированные "Вашингтон пост" эксперты.

    Поделиться