14.03.2005 00:50
    Поделиться

    Ярмарка "Книги России" завершается

    Ярмарку посетило заметно меньшее число людей, хотя тем, кто пришел, было что полистать и на кого посмотреть. Среди самых ярких новинок - впервые изданные "ВАГРИУСом" "Дневники императрицы Марии Федоровны", матери последнего российского императора, выпущенная тем же издательством переписка Марины Цветаевой и Бориса Пастернака ("Души умеют видеть"), впервые опубликованные на русском стихи Хулио Картасара, а также два первых тома большого и отлично иллюстрированного "Нового энциклопедического словаря изобразительного искусства" - эти книги выпустила питерская "Азбука". Московское издательство "Время" напечатало последний стихотворный сборник Тимура Кибирова и, увы, самый последний сборник Татьяны Бек, а также две книги о чеченской войне - Вадима Речкалова и Николая Мамулашвили и последний роман Юрия Давыдова "Коронованная Валькирия".

    "Махаон" пригласил на ярмарку норвежца Ларса Кристенсена, представившего свой роман "Полубрат". Роман переведен более чем на 20 языков - это поразительная по глубине, драматизму и широте охвата событий проза (интервью с писателем читайте в ближайших номерах "РГ"). Заглянули на ВВЦ и обитатели менее северных широт - Евгений Гришковец, Людмила Улицкая, Алексей Слаповский, Петр Алешковский, Марина Москвина.

    Несколько ярмарочных событий было посвящено пропаганде чтения. В частности, состоялась презентация акции "Читают все!", цель которой - приобщить к чтению лучших образцов отечественной литературы региональных литературных журналистов, до которых многие книги из-за дурной системы распространения часто не доходят вовсе. Интернет-магазин "Озон" раз в неделю будет рассылать бандероли с книгами в десятки городов России участникам конкурса, которые в свою очередь будут откликаться на прочитанное рецензиями. Самых талантливых зоилов отберет жюри, в которое вошли Виктор Ерофеев, Александра Маринина, Сергей Лукьянов, главный редактор газеты "Книжное обозрение" Александр Гаврилов, а также ваш верный литературный обозреватель. О том, как приобщить к чтению, правда, уже не журналистов, а школьников, говорилось и на семинаре "Чтение в школе: федеральный и региональный аспекты. Опыт взаимодействия".

    "Книжное обозрение" боролось за качественную книгу с помощью своего испытанного оружия - антипремии "Абзац". В этом году медная статуэтка в форме латинской буквы "Z" досталась издательству "АСТ" - за роман канадского прозаика Дугласа Коупленда "Рабы Майкрософта" (номинация "Худший перевод"); издательству "Ультра. Культура" - за энциклопедию "100 запрещенных книг" (номинация "Худшая редактура").

    Таковы краткие итоги. Впереди - участие российских издателей в Парижском книжном салоне, на котором Россия в этом году - почетный гость.

    Поделиться