15.03.2005 03:39
    Поделиться

    Юрий Лужков высоко оценивает шансы Москвы на Олимпиаду - 2012

    Вчера в российской столице начала работать Оценочная комиссия МОК

    Тысячи рекламных щитов, флагов, сотни растяжек и плакатов на автобусных остановках с символикой "Москва-2012" и лозунгом "Поверь в Мечту!" украсили город и два его международных аэропорта. Кроме этого из окон зала, в котором члены Заявочного комитета "Москва-2012" будут выступать с презентациями для членов оценочной комиссии, будет хорошо видно два гигантских дисплея с символикой "Москва-2012", а также "олимпийский" дирижабль.

    Любопытно, что представители МОК во время своего визита смогут посетить... еще не построенные олимпийские объекты российской столицы.

    Это стало возможным при помощи технологии виртуальной реальности. В пресс-центре, созданном на время визита комиссии, установлена виртуальная сфера, внутри которой с помощью киберочков можно свободно перемещаться и, к примеру, пройтись по кортам Теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча, посетить новый бассейн олимпийского комплекса "Лужники", хотя эти объекты будут построены только к 2007 году.

    Напомним, что основной задачей делегатов Международного олимпийского комитета будет оценка возможностей Москвы по принятию Олимпиады-2012. Комиссия состоит из 16 человек во главе с олимпийской чемпионкой-84 в беге на 400 метров Наваль эль-Мутавакель из Марокко. Всего в составе инспекции - 8 членов МОК, 5 экспертов и 3 сотрудника администрации МОК.

    Вчера у членов делегации прошел первый рабочий день. Комиссия ознакомилась с уникальным по своей компактности планом проведения Олимпийских игр 2012 года "Олимпийская река", по которой все основные объекты планируется разместить вдоль Москвы-реки, и все они будут находиться в пределах города.

    Вице-мэр Москвы и председатель заявочного комитета "Москва-2012" Валерий Шанцев сообщил представителям СМИ, что диалог носил позитивный характер:

    "Комиссия проявила большой интерес к нашим презентациям. В них особенно подчеркивался высокий уровень технической готовности Москвы: 65% предполагаемых объектов, где предполагается проведение спортивных мероприятий, уже построены и функционируют. Также мы рассказали о беспримерном опыте России по организации международных спортивных мероприятий, предоставили более детальное изложение своих планов по организации транспортного сообщения и гостиничному обеспечению во время проведения Олимпийских игр.

    Мы подготовили насыщенную программу работы в течение последующих трех дней визита комиссии. Так, на вторник запланировано посещение основных спортивных сооружений города, включая Олимпийский комплекс "Лужники", а также площадки размещения запланированных объектов, таких, как Олимпийская деревня, Международный Центр радиовещания и Главный пресс-центр".

    Шанцев представил членам МОК председателя президиума заявочного комитета, мэра столицы Юрия Лужкова, члена МОК Шамиля Тарпищева, олимпийского чемпиона 1992 и 1996 годов, члена МОК Александра Попова, руководителя Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму России Вячеслава Фетисова, а также президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева.

    По окончании встречи мэр столицы Юрий Лужков в беседе с журналистами высоко оценил шансы российской столицы:

    - В результате реализации олимпийской концепции мы сможем превратить наш мегаполис в суперсовременный спортивный город. В Москве будет построено пять новых футбольных полей, созданы все условия для проведения соревнований по парусным видам спорта, бейсболу, хоккею на траве. Традиционные виды спорта получат современное оснащение. Кроме того, мы получим новейшее оборудование для проведения допинг-контроля, электронное тренировочное оборудование, а также условия для научного обеспечения спорта.

    Лужков отметил огромный организационный опыт Москвы, который она получила еще при проведении Олимпиады-80, а затем "освежила" его проведением Всемирных Олимпийских юношеских игр, игр стран СНГ и Балтии и юношеских игр Москва-Юта.

    По словам мэра, за время своего визита члены Оценочной комиссии получат возможность в полной мере изучить возможности Москвы. Мэр рассказал и о первых впечатлениях от общения с делегатами МОК:

    - Первое ощущение - очень строгая комиссия, очень профессиональные вопросы. Пока я могу сказать, что мы дали исчерпывающие ответы.

    Напомним, что в течение четырех дней члены Оценочной комиссии МОК осмотрят в Москве олимпийские объекты - Битцу, Лужники, Олимпийскую деревню, проведут экскурсию по столице России, ознакомятся с концепцией проведения Олимпийских игр и встретятся с чиновниками города.

    На четверг запланирована итоговая пресс-конференция Оценочной комиссии МОК.

    Отдельно стоит отметить вопросы, касающиеся строительства новых объектов. По словам Юрия Лужкова, Москва способна не только успешно строить, но и эффективно их использовать после проведения Олимпиады, что очень важно для Оценочной комиссии МОК.

    Как известно, в нынешнем году на территории промышленной зоны "Силикатные улицы", между набережными Москвы-реки и проектируемым Краснопресненским проспектом, начнется возведение объектов Олимпийской деревни.

    Поделиться