16.03.2005 01:00
    Поделиться

    Члены оценочной комиссии МОК прокатились в московском метро

    Сразу же после приезда в "Битцу" комиссия направилась в конференц-зал. Сделав какие-то пометки в блокнотах, чиновники прошли в манеж, где в это время тренировались местные спортсмены.

    Здесь делегатов ждал первый сюрприз. Спортивный директор Заявочного комитета "Москва-2012" Дмитрий Сватковский напомнил присутствующим, что он олимпийский чемпион по современному пятиборью, и, оседлав лошадь, преодолел несколько препятствий под аплодисменты и одобрительные возгласы членов комиссии и журналистов.

    После осмотра конно-спортивного комплекса комиссары МОК на автобусе доехали до станции метро "Проспект Вернадского" и спустились под землю. Проехав всего две станции до "Воробьевых гор", члены МОК вышли на свежий воздух, где получили новую порцию приятных впечатлений. Расчет организаторов оказался верен: "Воробьевы горы" - единственная в мире станция, которая расположена над рекой.

    Следующим этапом инспекции стал спорткомплекс "Лужники". Здесь почетных гостей встречали дети с букетами цветов и девушка в национальном русском наряде с хлебом-солью.

    Делегаты МОК посетили памятник Хуану Антонио Самаранчу, который долгое время возглавлял олимпийское движение. А затем в сопровождении большой группы российских чиновников и спортсменов начали осмотр "Лужников". Здесь приключился забавный эпизод. Когда почетные гости вышли на искусственный газон Большой спортивной арены, некоторые из них стали лепить снежки из снега, лежащего на кромке поля, и весело кидаться ими друг в друга.

    Затем делегаты МОК осмотрели Малую спортивную арену и Дворец спорта, посетили Универсально-спортивный зал "Дружба", после чего отправились туда, где будут построены новая Олимпийская деревня и главный информационный центр Олимпиады-2012.

    Сегодня у членов МОК также будет весьма насыщенный день. Представителей оценочной комиссии примет президент России Владимир Путин. Вечером в честь делегации МОК будет дан прием в кремлевских Патриарших палатах от имени премьер-министра Михаила Фрадкова и мэра Москвы Юрия Лужкова.

    Поделиться