16.03.2005 01:00
    Поделиться

    В Татарстане разыскиваются шестьсот тысяч налогоплательщиков

    Разыскиваются шестьсот тысяч налогоплательщиков

    – Серый» рынок труда представляет очень серьезную проблему, – прокомментировал этот шаг президент республики Минтимер Шаймиев. – Наши эксперты, проанализировав ситуацию, подсчитали, что бюджет республики теряет, как минимум, три миллиарда рублей в силу того, что люди, задействованные в этом сегменте рынка, не платят подоходный налог.

    Сейчас в республике, по официальным данным, проживает свыше одного миллиона восьмисот тысяч граждан трудоспособного возраста. Аналогичный показатель в строке отчетности местного статистического комитета значительно скромнее, он составляет 1,2 миллиона. Это значит, что несколько сот тысяч человек задействованы в сфере «серого» рынка и их доходы не попадают ни в какие статистические данные. Подобное положение дел вредит не только экономике региона, но и самим «неучтенным» гражданам, поскольку они лишаются пенсионных накоплений, а стало быть, гарантий хотя бы мало-мальски обеспеченной старости. «Сегодня для них эта работа выглядит привлекательно, – считает глава региона, – но завтра, когда надо будет подумать о пенсии, у них появятся серьезные проблемы».

    «Потерявшихся», вынужденно или по иным причинам оказавшихся в положении нарушителей закона со всеми вытекающими отсюда последствиями, необходимо, по мнению Шаймиева, вернуть в правовое и финансовое поле, дать им возможность легализоваться, честно зарабатывать деньги и, главное, почувствовать себя законопослушными гражданами. Новообразованная комиссия, в которую вошли представители министерства экономики, налоговых органов, статистического управления и ряда других государственных образований, приступила к выработке мер по возвращению из небытия шести сотен татарстанских налогоплательщиков.

    Поделиться