17.03.2005 02:00
    Поделиться

    Юрий Чайка хочет создать адвокатуру для бедных

    Министр юстиции Юрий Чайка готовится создать для малоимущих альтернативную юридическую службу

    Сама по себе идея адвоката для бедных не нова. В суды в последние годы обращается все больше и больше наших граждан. Мало кто из них может назвать себя специалистом в области права. Проблема удачного для человека судебного решения во многом определяется выбором грамотного защитника. Зачастую даже правильно составить иск и подготовиться к слушаниям без профессионала в области законов просто невозможно. В бедных регионах небольшие города и поселки часто целиком лишены юридической помощи потому, что доходы населения не привлекают туда грамотных защитников.

    Сегодня сложилось так, что услуги квалифицированного защитника - удовольствие не из дешевых. А что в таком случае делать тем, кому денег не хватает не только на адвоката, но даже и на пропитание? Правда, сегодня существуют бесплатные или недорогие адвокаты для малообеспеченных, но они не решают проблемы. Потому что это скорее исключение, чем правило. Бесплатный адвокат по закону положен лишь тому, кто подозревается или обвиняется в уголовном преступлении, но заплатить за защиту не может. О гражданских тяжбах, которых большинство, речи вообще нет.

    - Резкое ослабление влияния государства на адвокатуру не привело к желаемым результатам, - сказал Юрий Чайка. По словам министра, от адвокатов государство ждало помощи малообеспеченным гражданам, а этого не случилось.

    Как выходить из сложившегося тупика? Министр видит два пути. Первый - усилить контроль Росрегистрации за деятельностью отдельных адвокатов или их объединений. Второй путь, по мнению Чайки, более эффективный - создавать государственную систему бесплатной или частично оплачиваемой юридической помощи бедным. Это поможет создать конкуренцию дорогим защитникам, а в итоге сделает правовую помощь более доступной.

    Такого опыта в нашей стране еще не было. Поэтому поначалу в нескольких субъектах федерации пройдет эксперимент - начнут работать государственные юридические бюро для малоимущих. Если опыт окажется удачным, то он распространится на всю страну.

    Поделиться