17.03.2005 02:00
    Поделиться

    В Москве прошла презентация "Иллюстрированной истории Союзного государства"

    Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, представляя издание, сказал:

    - "Иллюстрированная история" красноречиво свидетельствует, что Союзное государство активно строится. В книге наглядно показано, что белорусско-российская интеграция в первую очередь является делом самих наших братских народов, а не только политиков. Ведь объединение народов Беларуси и России, их культур, традиций и экономик произошло давно и имеет исторические корни, уходящие в глубь веков. Хозяйственные механизмы наших стран представляют собой фактически единое экономическое пространство, и существовать в отрыве друг от друга не могут. Прозрачность наших границ сегодня является достижением мирового уровня. Новая красочно иллюстрированная книга появилась на свет именно для того, чтобы в наглядной форме рассказать широкому кругу читателей о союзном строительстве, о задачах, которые решаются сегодня, о реализации многочисленных союзных программ, о планах на будущее. Издание дает возможность сравнить наш опыт с интеграционным опытом Евросоюза и других международных организаций. Надеюсь, книга будет интересна всем, кого волнуют нынешний день и будущее Беларуси и России.

    По словам начальника Департамента информации Постоянного Комитета Союзного государства Павла Лысова, "Иллюстрированная история Союзного государства" - первое издание, содержащее наиболее полную и абсолютно достоверную информацию о Союзном государстве. П.Лысов рекомендовал всем журналистам при подготовке материалов, связанных с союзной тематикой, использовать эту книгу в качестве справочника.

    И действительно, в книге подробно рассказывается о становлении и развитии структур Союзного государства, о лицах, принимающих наиболее активное участие в союзном строительстве, об экономическом сотрудничестве, о союзных производственных и научных программах, о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности, образования и природопользования, об унификации законодательства и обеспечении равных прав граждан. К слову, над созданием книги трудились известные белорусские и российские ученые, в том числе академики и доктора наук, руководители солидных предприятий Беларуси и России. Специальное место в издании занимают фотографии, которые знакомят читателей с особенностями менталитета и национальными традициями наших народов, дают возможность оценить красоту природы, прогуляться по улицам городов Беларуси и России. В книге 440 эксклюзивных фотографий, так что авторы и в самом деле постарались, чтобы "Иллюстрированная история Союзного государства" была интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей. К примеру, здесь можно найти рецепты блюд белорусской и российской кухни, мнения простых граждан об интеграционных процессах, информацию о самых популярных песнях Беларуси и России, об улицах-тезках в городах двух стран и многое другое.

    Кстати, Постоянный Комитет намерен вскоре провести презентацию "Иллюстрированной истории" и в Минске.

    В тот же день в Москве были подведены итоги конкурса для журналистов, освещающих процессы строительства и развития Союзного государства, "Беларусь - Россия. Шаг в будущее" за 2004 год (наша газета рассказывала о нем в номере от 27. 01. 05). Напомним, что по условиям конкурса в нем могут участвовать все журналисты, в чьих работах затрагивается союзная тема. Материалы должны содержать информацию о Союзном государстве и его структурах, о реализации союзных программ, о деятельности государственных и общественных организаций, направленных на укрепление и развитие экономических, политических и культурных связей Беларуси и России.

    Всего экспертная группа рассмотрела за 2004 год более двух тысяч журналистских работ, в том числе 734 работы в интернет-изданиях, 405 - в информагентствах, 173 - в региональных изданиях Беларуси и России, 712 - в федеральных российских и национальных белорусских изданиях.

    В результате конкурсная комиссия приняла решение присудить призовые места следующим претендентам. В номинации "Не хлебом единым" по сумме баллов решено первое место не присваивать, а второе место занял Леонид Аникеев за серию публикаций о Великой Отечественной войне в газете "Торговые и деловые известия". В номинации "Союзный брэнд" также первое место решено не присваивать, но зато здесь были определены сразу два вторых места, которых удостоены Лев Никитин за материал "Компьютер для быстрой езды" (журнал "Эксперт") и Яна Михайловская - "Беларусь стремится в космос" ("Минский Курьер"). В двух следующих номинациях первое место также осталось вакантным. В номинации "Союзное государство - геополитическая реальность" второе место досталось Андрею Малову - "Москва - основной торгово-экономический партнер Беларуси" ("Содружество"), а в номинации "О России и Беларуси с любовью" два вторых места присвоены Валентину Суховских - "Славянства песенная сила" ("ЛАД") и Леониду Тимофееву - "Кудесник и маг живет в лучшем лесу Европы" ("Трибуна").

    В специальных номинациях победителями стали: "Самый активный журналист" - Надежда Савельева ("Союз-Инфо"), "Союзный строитель" - Владимир Бибиков ("Советская Белоруссия" - "СОЮЗ. Беларусь - Россия"). Лучшей радиопередачей признана "Россия и Беларусь" (радиостанция "Союз"), лучшей телепрограммой - "Москва-Минск". За вклад в союзное строительство решено отметить: автора идеи телевизионного документально-публицистического цикла "Вокзал Победы", посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, Александра Павлюкова; корреспондента РИА "Новости" Наталью Белову. Отмечены также газета "Советская Белоруссия, служба "Содружество" (РГРК "Голос России"), журнал "Панорама Содружества", агентство "БелТА", ЗАО "Крестьянские ведомости. Медиа группа".

    Напомним, что конкурс "Беларусь - Россия. Шаг в будущее" отныне будет проводиться ежегодно. Вот адрес, на который любой журналист может направить свои работы (в которых освещается союзная тема) для участия в конкурсе: 123610, Москва, Краснопресненская набережная, 12, подъезд 3, офис 1108. E-mail: konkurs@polylog.ru.

    Поделиться