17.03.2005 01:00
    Поделиться

    В Ярославле присяжные оправдали организатора преступлений

    Приговор по обвинению в похищении человека и вымогательстве денег  выслушали пятеро подсудимых. Один из них известен в криминальных кругах как смотрящий за известной Ярославской тюрьмой Коровники. Другого, Сергея Дмитриева, следствие посчитало организатором преступления. Их дело по просьбе подсудимых рассматривал суд присяжных.
    Четверым присяжные вынесли вердикт «виновны». И один вердикт – «невиновен» – достался предполагаемому организатору Сергею Дмитриеву. Для стороны обвинения это стало настоящим потрясением.

    – По моему глубокому убеждению, суд присяжных использовался в качестве отмычки от тюремной камеры, – считает государственный обвинитель Владимир Никольский, – а что касается вердикта, которым оправдали обвиняемого в похищении человека, я пожал бы им руку, если бы все было по закону.

    Оправданному Сергею Дмитриеву удалось склонить присяжных нехитрым приемом. На суде он заявил, что имеет алиби – трех свидетелей, заявивших, что в день похищения он находился где-то в тайге. Подобным же способом пытались получить свободу и его подельники. Но их варианты не прошли. Дмитриев, к удивлению остальных участников процесса, сердца присяжных растопил. Правда, на свободу после суда не вышел. Вся группа уже отбывает сроки за другие преступления. В том числе за изготовление взрывчатых веществ. 

    Поделиться