17.03.2005 01:00
    Поделиться

    В Беларуси возобновилась трансляция союзных телепрограмм

    Рассказывает шеф-редактор программы "Союз" Геннадий Рябцев:

    - Главное, что от нас требуется, - высокое качество исполнения. Это касается как технологии подготовки передач, так и глубокого проникновения в исследуемую тему. В информационно-аналитической программе "Ракурс", например, анализируется состояние дел в строительстве Союзного государства. Важно не только показать, где и в чем мы продвинулись, а где есть проблемы, но и постараться найти возможные пути их решения. Почему, скажем, множество толковых документов союзного значения в сфере медицины, образования, трудоустройства зачастую не работают, носят декларативный характер. Мы пытаемся не акцентировать внимание на болевых точках, а в рабочем порядке искать выход из сложных ситуаций. Могу сказать, что таких программ на нашем телевидении раньше не было.

    О жителях Беларуси и России, чьи судьбы каким-то образом переплетаются, рассказывает 26-минутная программа "Время встречи". Это возможность показать близость наших стран на уровне простых человеческих связей. Интересными, нам кажется, будут и два получасовых проекта - программы "Крупный план" и "Что в имени...". Работая над телевизионными портретами в "Крупном плане", мы поставили задачу не касаться общеизвестных фактов в биографиях известных в Беларуси и России персон, а постараться рассказать о них что-то новое, необычное, заглянуть, как говорится, в душу. К примеру, Андрея Макаревича, у которого есть белорусские корни, знают как прекрасного музыканта и телеведущего. А мы раскрыли телезрителям малоизвестную сторону его натуры - он еще и замечательный художник. Наша бывшая соотечественница Алена Свиридова стала в России популярной певицей. Но в Беларуси ничего не известно о том, что в последнее время она активно пробует себя как драматическая актриса.

    Программа "Что в имени..." посвящена небольшим городам России и Беларуси, в которых исторически сконцентрированы духовные корни, объединяющие наши народы. Есть и еще два небольших проекта, которые, мы считаем, будут востребованы зрителем. Передача "Мы - близкие люди" - короткий, но яркий рассказ от первого лица о чем-то человеческом, настоящем. И это не обязательно должна быть публичная персона. Но то, о чем наш герой искренне и тонко рассказывает в программе, вы больше нигде не услышите. Не случайно на съемки одноминутной программы уходит целый день. Программа "Славянский проект" - это своеобразные постановочные видеофильмы о людях России и Беларуси, которые оставили в общей истории яркий след. "Лицами" проекта станут известные в Беларуси и России актеры, любимые старшим поколением и кумиры нынешней молодежи.

    Сейчас рассматривается вопрос о размещении нового цикла программ "Союз" в эфире российского телеканала ТВЦ.

    Поделиться