18.03.2005 03:00
    Поделиться

    Европа не одобряет кадровую политику США

    Выступая на пресс-конференции в Белом доме, Джордж Буш объявил, что представил кандидатуру первого заместителя министра обороны Пола Вулфовица на пост главы Всемирного банка. "Это человек, обладающий хорошим опытом. Он умеет управлять крупной организацией и является умелым дипломатом" - так вкратце охарактеризовал Вулфовица президент США.

    В более детальном представлении он вряд ли нуждается. 61-летний ветеран американской политики, в послужной список которого, в частности, входит работа послом в Индонезии, прекрасно известен в стране и за рубежом. Как и Болтон, Вулфовиц пользуется репутацией убежденного неоконсерватора. Он являлся одним из главных вдохновителей и разработчиков американской военной кампании в Ираке. Играя важную роль в выработке внешнеполитического курса, он также запомнился тем, что активно выступал за проведение жесткой линии в отношении России. В случае своего утверждения Вулфовиц на посту руководителя банка заменит Джеймса Вулфенсона, чей срок полномочий истекает в конце мая.

    Согласно практике, сложившейся в международных финансовых институтах, МВФ традиционно возглавляет представитель Западной Европы, а Всемирный банк - представитель США. Белый дом уже приступил к оповещению всех 184 стран-членов этой организации о своем выборе и рассчитывает на быструю процедуру утверждения своей кандидатуры. Вместе с тем ситуация не выглядит абсолютно предрешенной.

    В ряде европейских столиц новое кадровое решение Вашингтона уже восприняли в штыки. "Выдвижение Вулфовица в качестве главы Всемирного банка, а чуть раньше Болтона на пост посла США при ООН европейцы воспринимают как вызов и свидетельство того, что администрация Буша готова учитывать только собственные интересы", - оценивает реакцию ЕС ведущий американский эксперт по трансатлантическим отношениям Сорен Амброс.

    Поделиться