18.03.2005 03:00
    Поделиться

    Берлускони взял обратно свои слова о выводе войск из Ирака

    Это высказывание стало хитом мировой прессы. Газеты запестрели заголовками: "Коалиция в Ираке близка к смерти". Тем более что вывод своих войск из этой страны уже начали Нидерланды и Украина. На очереди, похоже, Болгария.

    Однако днем позже итальянский лидер заверил, что решение о начале вывода итальянских войск из Ирака будет принято с учетом мнения союзников. Как он сообщил журналистам, правительство страны задержит вывод своего контингента, если президент США Джордж Буш или же британский премьер Тони Блэр сочтут уход итальянцев из Ирака преждевременным.

    По словам Берлускони, его неправильно поняли. Решение об окончательных сроках ухода итальянцев из Ирака пока не принято, а сентябрь является не более чем "желательной датой". Сентябрь был назван в качестве предварительного срока потому, что, как он полагает, именно к этому месяцу иракское правительство будет иметь достаточно сил для поддержания порядка.

    На сегодняшний день итальянский военный контингент в Ираке насчитывает около 3 тысяч военнослужащих. Это четвертая по численности группировка войск коалиции в стране.

    О том, что решение главы итальянского правительства не окончательное, свидетельствует и заявление Джорджа Буша на пресс-конференции. Он сделал его после телефонного разговора с Берлускони. Президент США подчеркнул: итальянские войска, так же, как и американские, будут выведены из Ирака только тогда, когда иракская армия и полиция смогут самостоятельно обеспечивать порядок и безопасность в стране.

    "Я спросил, - заметил президент, - вы уверены, что я могу передать ваши слова журналистам". Сильвио ответил мне: "Абсолютно уверен".

    Между тем

    Лидер итальянской оппозиции Романо Проди обвинил Берлускони в том, что тот компрометирует "достоинство" Италии своими неоднозначными заявлениями. "Нельзя сначала говорить, что у тебя уже есть план по выводу войск, а через 24 часа отказываться от своих слов, потому что кто-то призвал тебя к порядку", - заявил Проди.

    Поделиться