18.03.2005 07:00
    Поделиться

    Совершено покушение на Анатолия Чубайса

    По дороге из поселка Жаворонки Анатолий Чубайс ездит в Москву из своего загородного дома ежедневно, поэтому маршрут и время выезда на работу были хорошо известны нападавшим.

    Милиционеры, изучавшие место покушения, отметили также, что выбрано оно очень удачно: дорога, ведущая в поселок, проходит через густой лес, деревья стоят непроходимой стеной, и охранники вполне могут не увидеть засаду.

    Буквально за километр перед выездом на Минское шоссе кортеж из машин, в которой ехали Чубайс и его охранники, начал притормаживать. В этот момент справа от дороги на обочине прогремел взрыв и раздались автоматные очереди. Удлиненная БМВ седьмой серии, в которой находился глава РАО "ЕЭС России", рванула вперед.

    - Мы с братом на двух машинах возвращались домой с работы. В 9.15 мы проехали Жавороновский проезд, а через пять минут прозвучал взрыв. Хотя сразу я и не понял, что это взрыв: сначала показалось, что кто-то сзади врезался, так как я ощутил небольшой толчок. Как раз в это время меня начал обгонять тонированный БМВ темного цвета в сопровождении "мицубиси Лансер", - рассказал корреспонденту "РГ" очевидец происшествия Владимир Вербицкий. - Не останавливаясь, бронированный "бумер" с мигалками выехал на Минское шоссе и умчался в сторону Москвы. Он, кстати, практически не пострадал - на корпусе я разглядел лишь следы от взрыва. Следовавшая за БМВ машина пострадала больше: у нее выбиты стекла, разбиты фары, пробито колесо.

    Проехав до шоссе и убедившись, что машина с Чубайсом уехала, сопровождавший Чубайса "Мицубиси" развернулся и вернулся на место, где взорвался фугас.

    - В это время из леса вышли двое в камуфляже, открыли стрельбу, охранники Чубайса начали стрелять в ответ, завязалась перестрелка. Палили минуты две, а затем выстрелы стихли, - добавил Вербицкий. - На дороге началась суматоха, и те, кто стрелял, сбежали в лес.

    "Девятка" брата Вербицкого от взрывной волны получила существенные повреждения: выбито заднее стекло, выгнулась крыша, а лобовое стекло покрылось трещинками. Сам водитель не пострадал.

    На месте взрыва фугаса образовалась воронка диаметром 7 метров. По мнению специалистов, мощность взрывного устройства эквивалентна 500 граммам тротила, найдены поражающие элементы. Несмотря на то, что бомба была достаточно мощная, основная волна ушла в сторону леса, а не Минского шоссе. Найдены также гильзы от автомата Калашникова. В правоохранительных органах рассматривают две версии - либо это было неудачное покушение, либо злоумышленники хотели напугать или предупредить главного энергетика.

    - Когда стоит задача устранить такую важную фигуру, то к этому делу привлекаются опытные киллеры, - рассказал "РГ" сотрудник Департамента уголовного розыска МВД России. - Как бы ни цинично это звучало, они не должны ошибаться. В данном случае, к счастью, с запозданием сработала дистанционно управляемая бомба, что и спасло Чубайса и тех, кто также находился на шоссе.

    Поделиться