18.03.2005 05:00
    Поделиться

    Ключевое слово в версиях покушения на Чубайса - "энергетика"

    Но нелюбовь подобного рода может выражаться максимум в закидывании яйцами: для народа г-н Чубайс - абсолютное зло. А в абсолютное зло не стреляют, им стращают детей и плюют три раза через плечо.

    Сам Чубайс отреагировал на покушение уже через два часа, это был предельно лаконичный документ, на который, наверное, только и в состоянии человек, в которого только что стреляли. Вот оно целиком: "Я достаточно ясно понимаю, кем могло быть организовано сегодняшнее покушение. Главное, что могу сказать сегодня, все, что я делал - и по реформированию энергетики страны, и по объединению демократических сил - я буду продолжать с удвоенной силой".

    В поисках версий нам остается проанализировать все конфликтные линии, в которые втянут наш персонаж. И таких линий оказывается действительно много. Они четко распадаются на два блока: политика и экономика.

    С первых же минут после покушения стараниями г-на Немцова, соратника г-на Чубайса по СПС и не только, внимание общественности стали усиленно обращать именно на политическую версию. Сам г-н Немцов с подозрительной поспешностью отмел связь реформы РАО и покушения, а член правления РАО Леонид Гозман заявил, что "деятельность СПС всегда была направлена против бандитов и задевала интересы тех, кто готов нажать на спусковой курок".

    Человек, от которого можно было ждать наиболее интересной бизнес-версии, президент РСПП Аркадий Вольский, выразился туманно, но сильно. Назвав случившееся "бандитской вылазкой", г-н Вольский сказал, что "догадывается", кто мог быть заказчиком этой вылазки. "Я даже догадываюсь, кто это мог быть, - это те, кого мы часто видим по телевизору, чьи фамилии мелькают в СМИ. Да, в стране бывают проблемы с энергетикой, но это не значит, что надо применять оружие или убивать людей", - заметил г-н Вольский. Итак, глава "профсоюза олигархов" не поддался на удочку политической версии и упомянул ключевое слово - "энергетика". Что за ним стоит?

    Реформирование системы РАО ЕЭС подразумевает то, что многие люди лишаются своих постов, а те, кто остается, попадают в другие правила игры: прежде ты был в своей вотчине хозяином, теперь тебя встраивают в жесткие рамки. Причем, несмотря на системность реформы (на то она и реформа), при наблюдении за нею не покидает ощущение, что для каждого АО-энерго приходится изобретать свой специальный подход. Собственно, сам Чубайс говорил о ненависти к нему со стороны части руководителей региональных энергокомпаний так много и даже с неким позерством, что автору непонятно, как можно не связывать реформу и покушение.

    Но реформой дело не ограничивается. Когда г-н Чубайс ворвался в Грузию, он сполна изведал того, что называется "кавказским менталитетом". На их менталитет - наш менталитет: деятельность грузинских дочек РАО - одна из самых закрытых тем. О них или хорошо и расплывчато, или ничего. Но даже беглое чтение тбилисских новостей убеждает, что там далеко не все так гладко. Кому г-н Чубайс наступал на мозоли в Грузии, он никому не рассказывал. Не будем строить домыслов и мы. Тем более, что в плане международных амбиций РАО Грузия - не единственный проблемный регион с раскованными представлениями о допустимых методах борьбы. Чего стоит Молдавия вкупе с непризнанным Приднестровьем! То, что г-н Чубайс там - гость нежеланный, кажется, доказывать особо не нужно. Сначала РАО выкрутили руки и не дали победить в тендере на приватизацию тамошней ГРЭС, потом г-н Воронин и вовсе выказал решимость пересмотреть итоги приватизации в Приднестровье, как только руки дойдут. А вкладывать в Приднестровье рисковал в основном российский капитал. И это, конечно, совпадение, но именно вчера генпрокуратура Молдавии заявила, что одной из "правых рук" г-на Чубайса, г-ну Пасату, может быть предъявлено обвинение в нанесении ущерба государству на сумму в 53 миллиона долларов. Конечно, это обвинение относится к тем временам, когда г-н Пасат занимал государственную должность в самой Молдавии. Но теперь-то он - один из "топов" в РАО. А сам г-н Чубайс в ответ на арест г-на Пасата разразился резким политическим заявлением - мол, своих не сдадим, будем стоять до конца.

    Если посмотреть еще немного шире, то мы увидим энное число дел, куда вовлечен г-н Чубайс: ему как пионеру в мире до всего есть дело. Взять сделку между Siemens и "Силовыми машинами": она тормозится, поскольку, по версии некоторых чиновников, негоже пускать иностранного инвестора на оборонное предприятие. И недавно г-н Чубайс в свойственной ему манере осудил "осторожничающих", назвав их поведение "ужасным". Поскольку мы не знаем пружин, двигающих этой сделкой и еще десятком сделок, по которым г-н Чубайс занял ту или иную позицию, мы не можем с ходу отрицать, что дьявол прячется в одной из этих "мелочей".

    Ну и последнее. Если абстрагироваться от бандитов и подавить в себе праведный гнев, следуя за поведением рынка (а рынок не отреагировал на покушение вообще никак), стоит признать, что для политика (а г-н Чубайс - даже в энергетике остается политиком) громкое покушение без последствий - всегда во благо. Такая уж политика - циничная вещь. Цезарь стал бы Сталиным античности, если бы выжил после покушения Брута. СПС переживает не просто плохие времена. На днях стало известно, что другую правую партию сколачивает глава ТПП г-н Примаков. Патриарх стар, но он - патриарх, и его способность сколотить что угодно из какого угодно материала не вызывает сомнений. Как не вызывает сомнений и то, что ореол мученика умеренной интенсивности - это новая жизнь для старого СПС. Искать разгадку - дело прокуратуры. Но найти ее будет намного проще, если внимательно прислушиваться в ближайшие дни к заявлениям потерпевшего.

    Досье "РГ"

    Анатолий Чубайс не единственный представитель деловой и политической верхушки России, на которого совершались покушения.

    Убить пытались весьма влиятельного в свое время Бориса Березовского. Причем даже дважды. Первое покушение было совершено в 1994 году, когда он еще не занимал высокой госдолжности и только начинал претендовать на роль "серого кардинала" от политики. Машину олигарха попытались взорвать, когда он выезжал из офиса на 600-м "мерседесе" в сопровождении охраны. Рванул припаркованный поблизости автомобиль, начиненный взрывчаткой. Березовский не пострадал, а его водитель погиб.

    Второе покушение, правда, больше похожее на фарс, известно лишь с его слов. В сентябре прошлого года Березовский, находясь в Лондоне, заявил, что российские спецслужбы пытались убить его, причем весьма экзотическим способом. Якобы специально обученный агент должен был уколоть Березовского ручкой, в которую закачан сильнодействующий яд, во время судебного слушания по вопросу его экстрадиции из Великобритании в Россию. По версии олигарха, в самый последний момент у агента сдали нервы и он признался во всем Борису Абрамовичу.

    Среди чемпионов по количеству покушений - заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе. В декабре 2000 года в 50 метрах от мэрии автомобиль чиновника расстрелял неизвестный из автомата. Орджоникидзе получил тяжелые ранения, а его водитель погиб. В июне 2002 года машина вице-мэра вновь подверглась обстрелу на пересечении Рублевского и Аминьевского шоссе. Орджоникидзе не пострадал, а его охранник, вступивший в перестрелку с преступниками, был ранен и скончался по дороге в больницу.

    В 1996 году жертвой покушения чуть было не стал вице-мэр столицы Валерий Шанцев. Взрывное устройство сработало возле подъезда дома, где жил чиновник. В момент взрыва он как раз выходил на улицу и получил ранения, к счастью, не создавшие угрозы для жизни.

    Двумя годами позже в Санкт-Петербурге убили депутата Госдумы РФ Галину Старовойтову. Это преступление, как и гибель ее коллеги по нижней палате парламента Сергея Юшенкова в апреле 2003 года, к чести правоохранительных органов, было раскрыто. Что касается других покушений, то их заказчики и исполнители до сих пор не найдены.

    Поделиться