18.03.2005 02:00
    Поделиться

    Ален Делон: остаюсь в душе ребенком

    В Москве закрылся Х кинофестиваль "Лики любви". Кстати, это были последние "Лики любви", которые мы увидели в Москве в Доме кино. Со следующего года фестиваль будет проводиться в Сочи.

     

    Говорить о том, что фестиваль обладает высоким международным престижем, было бы преувеличением. Но именно на его закрытие приехал знаменитый любовник на все времена - французский актер Ален Делон.

    Ален Делон пробыл в Москве сутки. Он прилетел на собственном самолете, поселился в дорогущем отеле, отобедал в клубе - заказал салаты, рыбу, фрукты, кофе. А потом стал общаться с журналистами. Вообще Делон недолюбливает прессу. Но в Москве он был в хорошем расположении духа.

    - Мне повезло с профессией, в которой я уже 50 лет. Я снимался у великих режиссеров, - сказал Делон, отвечая на наши вопросы. - Они меня многому научили.

    - Какие ассоциации у вас вызывает любовь?

    - Это - Роми Шнайдер.

    - Вы теперь больше, чем актер. Вы стали символом Франции.

    - Все это является частью моей профессией. Я публичное лицо. Это мой долг - представлять Францию. Это для меня большая честь.

    - Вы внутренне изменились?

    - Мы стареем, но я знаю секрет долголетия - оставаться в душе ребенком.

    - В этом году вам исполняется 70 лет.

    - Я не умею считать свои годы.

    - После того как 8 лет назад вы покинули кинематограф, в чем вы находите свое счастье?

    - У меня дети. Я молодею от них.

    - Любимые ваши фильмы?

    - Все мои любимые режиссеры уже ушли из жизни. 8 лет назад я прекратил сниматься в кино, но остался театр и телевидение.

    Кино умирает.В апреле в театре Маяковского я буду играть в спектакле "Русские горки", чтобы потом сказать: "Я играл на московской сцене".

    - Кто вас учил в кино?

    - Сама жизнь.

    - Вы отказались сниматься в историческом фильме Софии Копполы, почему?

    - Хотя фильм о Франции, но я не хочу, чтобы он был сделан через американскую оптику и чтобы мое имя было в рекламе. И мне труднее было отказаться, чем согласиться.

    - У вас была сокровенная мечта сняться с Марлоном Брандо?

    - Я мечтал отыграть реплику Марлону Брандо. Если бы нес поднос с водой, была бы всего одна фраза: "Месье, я вам принес". Когда Брандо умер, у меня наступила клиническая смерть. Я считаю, что я клинически мертв.

    - Вы снимались в фильме Владимира Наумова "Тегеран-43". Были другие предложения сняться в русских фильмах?

    - Нет. "Тегеран-43" снимался во Франции. В мое бюро зашли русские режиссеры, показали сценарий. Я прочел. Попросил переписать роль, так как ей отводилось только две страницы, сценарий был переписан. Я не могу понять, почему я такой популярный в Японии, в России, но сниматься не предлагают. Во всех опросах, с кем бы вы хотели поужинать, я по-прежнему на первом месте. Нет Эйзенштейна.

    - У вас много собак?

    - Было до 30. Есть и кошки. В собаках больше человеческого, чем в людях. Я живу один, с собаками. 5 лет назад генерал Лебедь подарил мне сибирскую лайку. Вот со мной даже фотография есть.

    (Делон извлек из кармана дорогого костюма фотографию собаки с такой любовью, с какой показывают фотографии детей).

    - Всю жизнь быть мужской секс-бомбой - приятно ли это?

    - Я оцениваю себя скорее как бывшую секс-бомбу.

    - Вы все еще красивы...

    - Я никогда не был красивым, я просто хорошо выглядел.

    Делон по-прежнему в центре внимания, по-прежнему будоражит, волнует воображение миллионов. Он мужчина, не потерявший шарма.

    Поделиться