18.03.2005 03:00
    Поделиться

    Сегодня Госдума назначит аудиторов Счетной палаты

    И теперь кандидата в председатели предлагает не Дума, как раньше, а президент. Степашин не стал ждать окончания срока председательских полномочий и сам подал в отставку, считая, что авторитет Счетной палаты только выиграет от того, что ее руководителю будет оказано доверие президента. Степашин стал председателем палаты уже в полном соответствии с требованиями нового Закона, заручившись поддержкой президента.

    Однако Закон не менял правил назначения аудиторов. Как теперь выясняется, Дума воспользовалась ситуацией, чтобы обновить степашинскую команду. Поначалу в думском Комитете по бюджету и налогам, который курирует этот вопрос, говорили, что отзыв аудиторов - чисто формальная процедура и вся действующая шестерка будет переназначена - претензий к ее работе нет. Однако по мере появления все новых и новых кандидатов - неделю назад на шесть аудиторских мест претендовали 22 человека - становилось понятно, что шансы отставленных аудиторов уменьшаются.

    Это подтвердило и заседание бюджетного комитета. Он рассмотрел 20 претендентов (двое свои кандидатуры сняли) и рекомендовал Госдуме назначить аудиторами Счетной палаты лишь двоих из бывших - Александра Пискунова и Михаила Суркова. В списке, рекомендованном к принятию, три депутата "Единой России" - заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Николай Табачков, первый заместитель председателя Комитета по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков, заместитель председателя Комитета по вопросам местного самоуправления Виктор Косоуров, а также заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе Олег Сафонов.

    "Единоросы", как и обещали, учли мнение других фракций: на кандидатуре Суркова настаивали коммунисты - он был их выдвиженцем и в прошлый раз, а Сафонова поддержала фракция ЛДПР.

    Госдуме сегодня будут представлены на рассмотрение и не поддержанные комитетом кандидатуры бывших аудиторов Александра Кушнаря и Владислава Игнатова, члена Комитета по энергетике, транспорту и связи Дмитрия Савельева и советника председателя правления "Газинвестбанка" Эльвиры Майминой.

    По словам председателя Госдумы Бориса Грызлова, на пленарном заседании глава думского Комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев даст характеристики каждому из кандидатов. Потом в течение часа депутаты смогут задавать им вопросы. Аудиторы будут определены электронным рейтинговым голосованием.

    В сегодняшней повестке Думы также новые поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. На этот раз они касаются трудоустройства российских граждан за границей. С законотворческой инициативой выступило правительство, предложив усилить ответственность за незаконную деятельность по трудоустройству россиян за пределами Родины.

    Сейчас подобные нарушения наказываются штрафом: на граждан - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от десяти до двадцати МРОТ, на юридических лиц - от ста до двухсот МРОТ.

    Проектом устанавливаются повышенные размеры административного штрафа. Гражданам, оказывающим посреднические услуги по трудоустройству, пренебрегая законом, придется платить от двадцати до двадцати пяти МРОТ. Должностным лицам - от тридцати до сорока МРОТ, а всевозможным посредническим фирмам - от трехсот до пятисот МРОТ. (Напоминаем, что административный МРОТ равен 100 рублям.)

    По мнению разработчиков законопроекта, эти меры "направлены на защиту прав и законных интересов российских граждан, пользующихся услугами посреднических организаций для трудоустройства за границей, предотвращение безлицензионной деятельности и предупреждение новых правонарушений в этой сфере".

    Поделиться