18.03.2005 01:00
    Поделиться

    Евгений Плющенко снялся с чемпионата мира в Москве

    Евгений Плющенко снялся с чемпионата мира, а Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин завоевали "золото"

    Помимо того что первенство планеты лишилось своей главной "звезды", а фигурист - прекрасной возможности расставить все точки над "i" в борьбе за медали, такое развитие событий чревато и другими плачевными последствиями. Теперь наша национальная команда оказалась в достаточно затруднительной ситуации, ведь от выступления российского лидера зависело количество участников в турнире мужчин-одиночников на Олимпийских играх в Турине. Слова его менеджера Ари Закаряна до определенного момента внушали некоторый оптимизм: "Женя прекрасно понимает степень своей ответственности в предолимпийский сезон. Ведь два других российских участника вряд ли могли бы обеспечить максимальную квоту на Турин-2006".

    Кроме этого, сложившиеся обстоятельства могут привести к осложнению отношений и даже к открытой конфронтации россиянина с Международным союзом конькобежцев (ISU). Ведь на чемпионате мира сезон столь востребованного спортсмена не заканчивается. У всех ведущих фигуристов график показательных выступлений расписан на год вперед, а приглашение в самое престижное шоу "Тур Коллинза" является окончательным и бесповоротным признанием, и отказ от коммерческих стартов выглядит довольно затруднительным. Напомним, что Евгений уже навлек на свою голову "праведный" гнев руководства Международной федерации, отказавшись от участия в ряде этапов Гран-при, но при этом выходил на лед в показательных шоу, что чуть было не закончилось его дисквалификацией. Так что выступление Жени в текущем соревновательном году пока остается под вопросом.

    Коллеги россиянина по сборной оказались сильнее обстоятельств. Правда, бороться им пришлось не с физической болью, а с психологическим напряжением. Как и ожидалось, основные претенденты на медали представили на зрительский суд свои произвольные программы в заключительной разминке, состав которой оказался китайско-российским. Стартовый номер достался представителям Поднебесной - Дан и Хао Джанг. Обычно очень техничные фигуристы допустили огромное количество ошибок, порой складывалось впечатление, что спортсмен просто не удержит партнершу, выполняя очередную поддержку или выброс. В первый миг многие аналитики объяснили это слишком большим давлением на спортсменов. Однако, откатав композицию, Джанг с трудом покинул лед, держась за поясницу.

    Но главными претендентами на победу среди фигуристов Поднебесной считались Ксю Шень и Хонгбо Джао, которые занимали после короткой программы третье место. Они-то и должны были следующими выходить на лед. Но тут по стадиону разнеслось сообщение о том, что пара снимается с соревнований. Причина - травма Хонгбо Джао.

    По трибуне журналистов прокатился слух, что на утренней тренировке китайский фигурист столкнулся с россиянкой Татьяной Тотьмяниной. Так что состояние россиянки тоже вызвало множество вопросов, а ведь именно ей с Максимом Марининым предстояло защищать титул чемпионов мира.

    Россиянам дали дополнительную минуту на разминку в связи со смещением времени выступления. Но, по словам представителей нашей страны, это не слишком помогло настроиться на прокат. "Чисто психологически было тяжело выходить на лед. Ты рассчитываешь на одно время, а приходится выступать раньше", - заметила Татьяна. Наши фигуристы допустили несколько помарок, что не повлияло на итоговый результат, ведь никто из участников не обошелся без ошибок. В итоге подопечные Олега Васильева сумели повторить прошлогоднее достижение и подняться на высшую ступень пьедестала, а Мария Петрова и Алексей Тихонов завоевали "серебро".

    Самое интересное началось за пределами катка. Естественно, все "акулы пера" задавались вопросом: "Что же произошло на предстартовой тренировке?". Первыми ответ дали молодые китайские спортсмены Дан и Хао Джанг, а точнее - второй, по вине которого, как выяснилось, произошло столкновение. "Это был несчастный случай. Я не видел Татьяну, и, конечно, сразу принес извинения", - прокомментировал инцидент Хао Джанг.

    Тотьмянина в свою очередь сообщила о произошедшем несколько в ином ракурсе. "Я стояла на месте, спиной к катку. Как вдруг подлетела в воздух и развернулась чуть ли не на 180 градусов, упала на спину, - сказала россиянка. - Не знаю, было ли это случайностью, надеюсь, что да. Хотелось бы верить, что в следующий раз и другие фигуристы будут кататься с широко открытыми глазами".

    Наставник победителей Олег Васильев рассказал корреспонденту "РГ", что китайские пары были агрессивно настроены по отношению к Татьяне и Максиму изначально.

    Олег Васильев | Мы почувствовали это буквально с первой тренировки. Я подозревал, что Ксю Шень и Хонгбо Джао могут сняться, потому что эта игра велась давно: начиная с чемпионата четырех континентов. Просто это было сделано в самый последний момент, что не прибавило уверенности моим подопечным.

    Российская газета | В чем заключалась агрессия?

    Васильев | На катке они никогда не уступали дорогу, проезжали в миллиметре от моих спортсменов.

    РГ | У вас была пара минут, чтобы настроить Тотьмянину и Маринина на выступление. Что вы им сказали?

    Васильев | Попытался привести их в нормальное психологическое состояние, объяснить, что они должны делать то, что делают обычно, что ничего страшного не произошло. Вполне банальные слова, которые помогают почувствовать уверенность.

    Вчера в "Лужниках" Татьяна Навка и Роман Костомаров подтвердили свое лидерство в соревнованиях танцевальных пар. Россияне, захватив лидерство в обязательном танце и блестяще откатав оригинальную программу, возглавили турнирную таблицу с результатом 114,64 балла.

    Около пяти очков российской паре перед произвольной композицией уступают американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто. Третьими с результатом в 104,47 балла идут украинские фигуристы Елена Грушина и Руслан Гончаров.

    Поделиться