18.03.2005 00:30
    Поделиться

    Элизабет Херли - любимица миллионеров

    Элизабет Херли родилась 10 июня 1965 года в Гэмпшире, в Великобритании, в небогатой семье - ее отец был военным, а мама работала учительницей в школе. Девчонкой Элизабет и не мечтала о карьере киноактрисы. Зато ее родители страстно желали, чтобы их дочь выбрала профессию балерины. Когда Херли исполнилось двенадцать лет, она поступила в специализированную школу-интернат и начала постигать азы этой нелегкой профессии. Мучительные многочасовые занятия у станка вызывали у Элизабет чувство тоски. Она никак не могла придумать, что можно предпринять, из-за чего ее исключат из школы, понимая, что становиться балериной она не желает ни при каких условиях. Попытки растолстеть не приводили к желаемому успеху. Но, видимо, балет действительно был не ее путь: в один прекрасный момент будущая знаменитость, не отличавшаяся высоким ростом, начала усиленно расти (сейчас ее рост - сто семьдесят четыре сантиметра) и приобретать фигуру, не соответствующую балетным стандартам. Вопрос решился сам собой, и Лиз благополучно вернулась домой.

    Лет в шестнадцать Элизабет Херли увлеклась панк-роком, покрасила волосы в розовый цвет и вставила в нос кольцо. Эти "забавы молодости" не помешали Херли получить ученую степень колледжа Лондонского центра Студии по курсу танца и театра. Видимо, к этому времени она уже определилась с выбором профессии. Элизабет начала работать в театре, сниматься в рекламных роликах, а в 1987 году впервые появилась в большом кино - в картине Брюса Бересфорда "Ария". Затем были еще роли, в том числе в испанской картине "Плывя по течению", где актриса познакомилась с молодым актером Хью Грантом. Как позднее признается Элизабет, Хью понравился ей буквально с первого взгляда. Кроме всего прочего, он привлек ее своей скромностью, тем, что не полез сразу с приставаниями, как это делали по отношению к Лиз почти все мужчины. Их отношения длились довольно долго, и, несмотря на то что Грант и Херли в конце концов расстались, они продолжают оставаться хорошими друзьями.

    На голливудский Олимп Элизабет Херли привела картина "Пассажир N 57". Однако, хотя фильм и понравился зрителям, никакого резонанса для Херли он не имел: продюсеры и режиссеры не стали после этой ленты зазывать актрису в свои картины. По-настоящему известной Херли почувствовала себя после того, как в Великобритании состоялась премьера фильма "Четыре свадьбы и одни похороны", где ее партнером был Хью Грант. В это время известная косметическая компания предложила Лиз стать лицом фирмы.

    Элизабет Херли вместе с Хью Грантом решают создать собственную кинокомпанию. Первым фильмом нового предприятия стала картина "Крайние меры" (1996 год), в котором снялись Хью Грант, Джин Хэкман, Сара Джессика Паркер. Продуктом компании является также "Голубоглазый Микки", все с тем же неотразимым Хью Грантом в главной роли.

    Херли успешно снимается в различных фильмах, например, в фильме "Остин Пауэрс" (1997 год), в котором она сыграла подругу секс-шпиона (Майк Майерс), в картинах "Опасная земля", "Бесконечная полночь", "Мой любимый марсианин", "Ослепленный желаниями", "Остин Пауэрс-2. Шпион, который меня соблазнил".

    Кроме всего прочего, актриса занимается еще и моделированием одежды. В прессе много писалось о ее элегантной серии пляжных костюмов, в представлении которых участвовала сама Элизабет, предварительно выдержавшая испытание строгой диетой.

    После разрыва с Хью Грантом Элизабет с головой погрузилась в роман с продюсером и супермиллионером Стивом Бингом. Она забеременела и родила замечательного мальчика Бениана. Но его отец, Стив Бинг, признать сына сначала не пожелал.

    Сейчас у Элизабет Херли серьезные отношения с индийским миллиардером Аруном Наяром. У тех, кто видит их совместные фотографии, не вызывает сомнений, что эта пара счастлива по-настоящему.

    Несмотря на то, что в Херли влюбляются мужчины далеко не бедные, она предпочитает оставаться самостоятельной и стремится сама заработать себе на жизнь. А еще она считает, что каждая женщина должна хоть изредка посвящать себе целый вечер: надеть любимое платье, красивые украшения, сделать прическу и отправиться куда-нибудь отдохнуть, например, в ночной клуб.

    Поделиться