18.03.2005 03:00
    Поделиться

    Оценочной комиссии МОК понравилось в Москве

    Вчера оценочная комиссия МОК завершила свою работу в Москве

    Напомним, что в борьбе за право принять Олимпиаду-2012 принимают участие Лондон, Нью-Йорк, Мадрид и Париж. Шестого июля на 117-й сессии МОК в Сингапуре станет известен победитель "олимпийской гонки". А пока можно подвести некоторые итоги работы инспекторов МОК в столице России.

    Вчера делегаты впервые заговорили с прессой. Дело в том, что согласно правилам комиссии по этике МОК СМИ не имели права общаться с членами оценочной комиссии во время их визита в города. Для журналистов устраивается лишь итоговая пресс-конференция, однако оценочная комиссия МОК не может сравнивать заявки претендующих на Игры городов.

    По словам наших западных коллег, все пресс-конференции в других городах проходили почти одинаково. Все кандидаты получили очень лестные отзывы. Вот и на этот раз, председатель оценочной комиссии МОК Наваль Эль Мутавакель не стала изменять традиции, высоко оценив заявку Москвы на Олимпиаду-2012:

    - Заявка Москвы очень серьезная, и слабой ее назвать никак нельзя.

    За четыре дня нашей работы мы посмотрели все объекты - имеющиеся и те, которые только появятся в ближайшее время. Хочу сказать, что увиденное нам понравилось. Московская команда, которая трудилась над этой заявкой, провела отличную работу.

    Я благодарна правительству Москвы за то, что они предоставили нам необходимые гарантии относительно строительства олимпийских объектов. Я не сомневаюсь, что оно будет полностью завершено к 2012 году. Кроме того, нам очень понравилась концепция "Олимпийская река", а также то, что соревнования пройдут в черте одного города. Это очень важно, поскольку это прописано в Олимпийской хартии.

    Глава оценочной комиссии МОК заявила, что Москва предоставила все необходимые гарантии по безопасности проведения Олимпиады, а также представила план решения транспортной проблемы, которая для многих мегаполисов является одной из главных.

    В заключение Мутавакель заметила, что на проведение Игр претендуют пять сильных городов. "Но победитель будет только один", - заметила олимпийская чемпионка под одобрительные улыбки собравшихся.

    Высказал свое мнение по шансам нашей столицы и мэр города Юрий Лужков:

    - Мы были очень рады продемонстрировать на этой неделе всему миру свою готовность принять Олимпийские игры. Нет сомнений в том, что Москва способна провести это грандиозное мероприятие в 2012 году. Наше сотрудничество с оценочной комиссией было очень приятным, а дружелюбие и энергичность наших гостей произвели на всех нас сильное впечатление. Мы оптимистично оцениваем свои шансы и надеемся, что в июле сможем удивить многих, когда Москва будет избрана столицей проведения Игр.

    Также Лужков отметил, что желание, чтобы в Москве прошли Олимпийские игры, есть не только у правительства и чиновников, но и у народа.

    Поделиться