18.03.2005 04:20
    Поделиться

    Владимиру Путину покажут французскую стратегическую базу

    Такого формата встреч в европейских верхах еще не было. "Тройка" была. В последние годы, особенно в связи с иракскими событиями, Путин, Ширак и Шредер не раз встречались, чтобы обсудить позиции сторон. Согласие находили прежде всего потому, что три этих государства с самого начала выступили против введения иностранных войск в Ирак и, несмотря на уговоры и нажим Вашингтона, не послали в Ирак ни одного солдата. Иракской темой встречи, естественно, не ограничивались.

    Любопытно, что Сапатеро сам изъявил желание принять участие в нынешнем саммите в Париже. Политические обозреватели поспешили заявить: европейский "треугольник" превращается в "квадрат". Но останется ли он в таком формате, неизвестно. В Елисейском дворце подчеркнули, что участвовать в подобных встречах никому не заказано. Здесь уже поговаривают, что в следующий раз "четверка" может преобразоваться, например, в "пятерку". Даже называют потенциального кандидата - Италию.

    Пребывание Владимира Путина в Париже будет кратким и потому насыщенным. Прямо с аэродрома он поедет в Елисейский дворец. Там у него двусторонние переговоры с Жаком Шираком. Затем - посещение военно-воздушной базы в поселке Таверни, в 60 километрах от Парижа. С этой стратегической базы французские противовоздушные силы контролируют небо над всей Францией. Ширак организовал это посещение в ответ на предоставленную ему возможность побывать в сверхсекретном космическом центре управления стратегическими ракетами под Москвой.

    Позже к главам двух государств присоединятся Шредер и Сапатеро. Тем для обсуждения множество. Называют Иран и Ирак, Ближний Восток, нераспространение оружия массового уничтожения, Чечню. Обстановка в этой республике по-прежнему вызывает на Западе озабоченность. Однако акценты, которые ставятся при ее обсуждении европейскими столицами и Вашингтоном, существенно разнятся.

    По словам представителя из окружения Ширака, есть предположение, что "четвертка" в ее нынешнем виде олицетворяет континентальную Европу, которая-де противостоит англо-саксонскому блоку... Возможно, Париж решил не закрывать двери перед Лондоном, если Тони Блэр пожелает участвовать в подобных встречах.

    Что касается взаимодействия России с Европейским союзом, то речь пойдет о "четырех пространствах" - безопасность, экономика, наука и техника, культура. Безопасность, естественно, не ограничивается борьбой с терроризмом, сколь актуальной она бы ни была. Есть вопрос взаимоотношений с Североатлантическим блоком.

    Французы считают, что НАТО следует трансформировать в политический блок. Немцы настроены более решительно: в новых условиях, сложившихся в мире после распада Советского Союза и роспуска Варшавского Договора, Североатлантический альянс вообще не нужен, и его пора распустить.

    Характерно, что Евросоюз, многие страны которого входят в НАТО, все больше дистанцируются от НАТО. Речь идет о создании самостоятельной "европейской армии", об общей оборонительной политике и совместном производстве вооружений. Этот дрейф в сторону от НАТО беспокоит Вашингтон.

    Еще немало проблем даже в такой продвинутой области сотрудничества, как экономическая, не говоря уже о гуманитарных сферах, взаимных поездках, визовом режиме и так далее. Конечно, одним махом этих проблем не решить. Но продвигаться по пути их решения нужно. Это призвана сделать нынешняя встреча "четверки" в Париже. Обсуждение будет продолжено на новом раунде диалога "Россия - Евросоюз" в Москве 10 мая.

    Из французской столицы Владимир Путин завтра утром вылетает в Киев.

    Поделиться