18.03.2005 02:30
    Поделиться

    Пятиклассница спасла из горящей квартиры двух малышек

    Как это часто бывает, не растерялся тот, от кого меньше всего ожидали помощи. 11-летняя Ирина Ганина в это время учила уроки. Девочка знала, что в комнате, где начался пожар, должны быть девочки Соня и Саша. Не раздумывая она бросилась туда.

    - Малышки сидели на диване и плакали, - рассказывает Ирина. - Мне было очень страшно, дым не давал дышать. Но я думала об одном - спасти девочек.

    Ирина схватила на руки трехлетнюю Соню и выбежала с ней из горящей комнаты. Потом бросилась за Сашей. Вынесла и ее, приказав перепуганным сестренкам скорее бежать по лестнице вниз. Прибежала мама Ирины, но выйти через коридор уже было нельзя: едкий дым заполнил все. Тут подоспели пожарные, они эвакуировали детей и женщину через окно.

    - Когда мы приехали, - поясняет начальник 3-го отряда МЧС полковник Николай Лаврущев, - комната выгорела, в секциях нечем было дышать. Если бы не Ирина, малышки могли погибнуть.

    На торжественной линейке в ефремовской гимназии руководство Главного управления МЧС РФ по Тульской области вручило Ирине Ганиной благодарственное письмо, сотовый телефон (девочка о нем давно мечтала), плеер и часы. А одноклассники подарили Ирине сладости.

    Поделиться